Рейтинг@Mail.ru
Apple распорядится $98 млрд наличных средств в интересах акционеров - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Apple распорядится $98 млрд наличных средств в интересах акционеров

Читать ria.ru в
Совет директоров Apple активизировал обсуждение стратегий инвестирования имеющихся у компании 98 миллиардов долларов в наличных средствах и легкореализуемых ценных бумагах, и в любом случае намерен решить этот вопрос в интересах акционеров.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 15 фев - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Совет директоров Apple активизировал обсуждение стратегий инвестирования имеющихся у компании 98 миллиардов долларов в наличных средствах и легкореализуемых ценных бумагах, и в любом случае намерен решить этот вопрос в интересах акционеров, заявил на технологической конференции в Goldman Sachs гендиректор Apple Тим Кук.

Инвесторы Уолл-стрит неоднократно выражали беспокойство относительно того, как Apple намерена распорядиться растущим запасом наличных средств, который превышает бюджеты многих стран мира и ставит компанию в ряд крупнейших мировых экономик. В ходе регулярного финансового отчета в январе Apple заявила о 98 миллиардах долларов наличных средств. Среди потенциальных стратегий распоряжения ими аналитики называют покупку других игроков индустрии, находящихся в состоянии кризиса, либо выплату дивидендов акционерам, либо обратный выкуп части акций.

Выступая перед инвесторами, Кук призвал их к спокойствию относительно стратегических решений Apple. "Мы не ставим своей целью хранить эти средства. Я прошу лишь немного терпения, так как мы хотим подойти к этому вопросу обдуманно и решить его в интересах акционеров", - заявил он. Кук также пошутил, что Apple не намерена проводить костюмированные вечеринки на заработанные средства. "Мы уже вкладываем миллиарды долларов в систему управления производством и поставками, в покупку других компаний, в инфраструктуру бизнеса и новые дата-центры", - отметил он.

Комментируя перспективы бизнеса Apple, Кук заявил, что сектор смартфонов предлагает сейчас такие возможности, от которых, по его словам, "отвисает челюсть". Развитие сегмента планшетных компьютеров также идет быстрее, чем прогнозировалось, отметил Кук, напомнив о своем заявлении, что число продаваемых в будущем планшетов будет выше, чем число реализуемых ПК. Сверхуспешный бренд iPhone создал своеобразный "гало-эффект" для компьютеров Mac и планшетов iPad, и в будущем компания намерена использовать эффект синергии для разработки и продвижения новых гаджетов, заявил Кук.

Глава Apple в очередной раз подчеркнул, что Россия является одним из наиболее перспективных рынков для компании, наряду с Китаем и Бразилией.

Отвечая на вопрос инвесторов о том, как Apple регулирует условия труда на заводах своих поставщиков, Кук отметил, что компания крайне серьезно относится к этой проблеме. По его словам, в январе эксперты Apple еженедельно исследовали условия труда порядка полумиллиона работников, задействованных в производстве гаджетов компании, и заметили значительный рост удовлетворенности сотрудников.

Apple неоднократно критиковалась за то, что руководство компании фактически не следит за соблюдением нормальных условий труда на заводах своих партнеров. Ранее в этом месяце в различных изданиях появились материалы, свидетельствующие о тяжелых условиях труда на заводах Foxconn, одном из крупнейших в мире сборщиков потребительской электроники: переработках, низкой оплате и других нарушениях.

Ассоциация справедливого труда (Fair Labor Association, FLA) по инициативе Apple уже приступила к внеочередному аудиту фабрик ряда партнеров компании. "Люди по всему миру имеют право на справедливые условия труда, без дискриминации, с конкурентоспособными зарплатами. Никто в нашей индустрии не делает больше для улучшения условий труда, чем Apple", - заявил Кук на конференции в Goldman Sachs.

Несмотря на критику и опасения инвесторов, акции Apple установили очередной исторический для компании рекорд на закрытии торгов NASDAQ во вторник, достигнув уровня в 509,46 доллара за ценную бумагу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала