Рейтинг@Mail.ru
Украина продолжает переговоры с МВФ, но пока может обойтись без него - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина продолжает переговоры с МВФ, но пока может обойтись без него

Украина, МВФ. Архив
Украина, МВФ. Архив
Читать ria.ru в
Украина в 2012 году может прожить без кредитов МВФ, но намерена продолжить переговоры с фондом, который увязывает продолжение сотрудничества с повышением тарифов на газ для населения, заявил новый украинский министр финансов Валерий Хорошковский в интервью газете "Коммерсант-Украина".

КИЕВ, 6 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина в 2012 году может прожить без кредитов МВФ, но намерена продолжить переговоры с фондом, который увязывает продолжение сотрудничества с повышением тарифов на газ для населения, заявил новый украинский министр финансов Валерий Хорошковский в интервью газете "Коммерсант-Украина", публикуемом в понедельник.

В рамках программы сотрудничества с фондом Украина должна получить 15,15 миллиарда долларов. Уже выделено два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. Фонд настаивает на повышении цен на газ для населения, однако украинские власти отказываются идти на такой шаг.

При этом Киев должен осуществить выплаты МВФ по предыдущему кредиту, в частности, в текущем году необходимо выплатить 3,7 миллиарда долларов.

"Нынешние выплаты хотя и тяжелы, но возможны и без кредита МВФ. Это может быть сделано за счет внутренних ресурсов, за счет наших возможностей занимать на финансовых рынках", - сказал Хорошковский.

При этом он подчеркнул, что переговоры с фондом будут продолжены.

"Мы сейчас готовим нашу переговорную позицию. После согласования времени визита мы опять будем выезжать к ним", - сказал министр.

Хорошковский подтвердил, что Украина пролонгировала кредит российского ВТБ на сумму 2 миллиарда долларов.

Заем был взят в июне 2010 года до декабря того же года, но предусматривалась возможность трехкратной пролонгации на полгода. Украинский Минфин ранее дважды воспользовался правом пролонгировать кредит.

По словам главы Минфина, заем продлен на тех же условиях - 6,7% годовых с погашением в июне.

Хорошковский был назначен министром финансов Украины 18 января (до этого он был главой службы безопасности). Среди причин отставки прежнего главы Минфина Федора Ярошенко неофициально называют срыв переговоров с МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала