Рейтинг@Mail.ru
Спикер сейма Литвы отказалась участвовать в обсуждении банка Snoras - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер сейма Литвы отказалась участвовать в обсуждении банка Snoras

Читать ria.ru в
Председатель сейма Литвы Ирена Дегутене в понедельник в начале внеочередной сессии парламента, в повестке дня которой значится единственный вопрос - создание временной комиссии по расследованию эффективности контроля за действующими в Литве коммерческими банками и прояснению ситуации с банкротством акционерного общества банка Snoras, заявила, что не будет принимать участие в обсуждении.

ВИЛЬНЮС, 30 янв - РИА Новости, Ирина Павлова. Председатель сейма Литвы Ирена Дегутене в понедельник в начале внеочередной сессии парламента, в повестке дня которой значится единственный вопрос - создание временной комиссии по расследованию эффективности контроля за действующими в Литве коммерческими банками и прояснению ситуации с банкротством акционерного общества банка Snoras, заявила, что не будет принимать участие в обсуждении.

Литовский телеканал ТВ3 на прошлой неделе сообщил, что в ноябре минувшего года погасить кредит, взятый в банке Snoras, могла компания Novotersa, принадлежащая сыну спикера парламента Гедиминасу Дегутису. По данным телевидения, операция была завершена 6 января 2012 года, то есть после того, как 7 декабря 2011 года Вильнюсская окружная прокуратура возбудила дело о банкротстве банка Snoras.

Дегутене на минувшей неделе обратилась в Генпрокуратуру в связи с заявлениями социал-демократа Альгирдаса Буткявичюса о том, что кто-то из родственников членов правительства провел незаконную операцию в банке Snoras. Между тем социал-демократы также обратились в Генпрокуратуру, представив имеющиеся данные и информацию, с просьбой начать расследование в связи с возможным давлением на администратора банка.

Ранее председатель правления Центробанка Литвы Витас Василяускас заявил, что получил подтверждение администратора банка Нейла Купера, что никакие незаконные операции не проводились.

"Не желая, чтобы из-за меня и дальше увеличивалась бы политическая нестабильность, и, учитывая нормы статута сейма, я отказываюсь от какого бы то ни было участия в этом вопросе: председательства в заседании, голосования и выступлений", - заявила в понедельник руководитель литовского парламента.

Последовать своему примеру и так же отстраниться от обсуждения вопросов, связанных с банком Snoras, она призвала парламентария от партии "Порядок и справедливость" Валентинаса Мазурониса и социал-демократа Альгирдаса Буткявичюса.

"И не только потому, что у Валентинаса Мазуронис и у его мамы были вклады в банке Snoras, которые вы уже забрали, а Альгирас Буткявичюс свои особые отношения с банком продемонстрировал, получив переданные незаконным способом финансовые документы, а потому, чтобы ни у кого не вызывало сомнений, что создаваемая временная комиссия на самом деле будет заниматься поисками правды, а не компрометацией политических оппонентов, что происходило на протяжении последних недель", - сказала Дегутене.

Обращаясь к коллегам, она призвала их не забывать об ответственности за политическую и финансовую стабильность в государстве.

Правительство Литвы решило национализировать Snoras на внеочередном заседании 16 ноября 2011 года, чтобы спасти его от банкротства. Оба крупнейших акционера Snoras - российский предприниматель Владимир Антонов и его литовский партнер Раймондас Баранаускас - подозреваются в присвоении активов банка и финансовых махинациях. Генпрокуратура Литвы выдала международный ордер на их арест, а в конце ноября Антонова и Баранаускаса задержали в Лондоне, выпустив затем под залог. В понедельник лондонский суд должен принять решение о возможности выдачи Антонова и Баранаускаса Литве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала