Рейтинг@Mail.ru
Украина заинтересована в создании новых энергетических коридоров - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина заинтересована в создании новых энергетических коридоров

Читать ria.ru в
Украина заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества со всеми партнерами по формированию новых энергетических транспортных коридоров, заявил в пятницу глава украинского государства Виктор Янукович, выступая на сессии Всемирного экономического форума.

КИЕВ, 27 янв - РИА Новости, София Мусич. Украина заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества со всеми партнерами по формированию новых энергетических транспортных коридоров, заявил в пятницу глава украинского государства Виктор Янукович, выступая на сессии Всемирного экономического форума, посвященной вопросам энергетики.

Киев, полностью зависящий от поставок российского газа, начал поиск альтернативных путей поставок энергоносителя в страну, в частности, звучали заявки о намерении закупать газ на спотовом рынке. Кроме того, украинская сторона планирует в ближайшее время подписать контракт с Азербайджаном о поставках сжиженного газа на LNG-терминал, который Украина планирует построить.

По мнению украинского президента, интеграция Украины в энергетическое пространство Европы будет содействовать укреплению энергобезопасности региона.

"Гарантирование энергетической безопасности является основным фактором построения новой энергетической архитектуры страны. Украина будет и впредь надежным партнером в сфере транзита углеводородов", - информирует о выступлении президента его пресс-служба.

Янукович обратил внимание на значительный неиспользованный потенциал государства в сфере альтернативной энергетики и выразил уверенность, что общими усилиями удастся осуществить эффективное преобразование существующей архитектуры энергетики в Европе в новую и действенную модель.

Киев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ, однако пока они не увенчались успехом. Ранее Украина заявила о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров. Российская сторона в ответ заявила, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала