Рейтинг@Mail.ru
Экс-президента латвийского Krajbanka освободили из-под ареста - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президента латвийского Krajbanka освободили из-под ареста

Читать ria.ru в
Суд Видземского района Риги во вторник решил изменить меру пресечения в отношении экс-президента латвийского Krаjbanka (Сбербанка) Ивара Приедитиса и постановил выпустить его из-под ареста, сообщил журналистам адвокат Приедитиса Саулведис Варпиньш.

РИГА, 24 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Суд Видземского района Риги во вторник решил изменить меру пресечения в отношении экс-президента латвийского Krаjbanka (Сбербанка) Ивара Приедитиса и постановил выпустить его из-под ареста, сообщил журналистам адвокат Приедитиса Саулведис Варпиньш.

Латвийская полиция в ноябре задержала президента Krajbanka Иварса Приедитиса и ряд высокопоставленных сотрудников банка. Полиция возбудила в отношении руководства банка уголовное дело по части 2 статьи 196 УК Латвии - умышленные действия ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенные с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц. 22 ноября 2011 года суд выдал санкцию на арест Приедитиса.

По словам Варпиньша, во вторник суд счел необаснованной дальнейшую изоляцию Приедитиса и постановил выпустить его из-под ареста.

Совет Комиссии по рынкам финансов и капитала Латвии 21 ноября принял решение приостановить деятельность Krajbanka, контрольный пакет акций которого принадлежит национализированному литовскому банку Snoras. 23 декабря прошлого года Krajbanka был признан неплатежеспособным. Решение принято на основании констатации недостачи средств в Latvijas Krajbanka.

Это финансовое учреждение является одним из крупнейших банков Латвии. В сентябре 2005 года основным акционером Latvijas Krajbanka стал один из крупнейших банков Литвы - Snoras.

Правительство Литвы 16 ноября 2011 года на внеочередном заседании решило национализировать Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Оба крупнейших акционера Snoras: российский предприниматель Владимир Антонов и его литовский партнер Раймондас Баранаускас подозреваются в краже активов банка и финансовых махинациях. Генпрокуратура Литвы выдала на их арест международный ордер, а в конце ноября, по сообщениям СМИ, Антонова и Баранайскаса задержали в Лондоне.

Центробанк Литвы уже признал, что спасти Snoras не получится, и собирается банкротить банк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала