Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко думает, что Китаю незачем бояться конкуренции со стороны ЕЭП - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко думает, что Китаю незачем бояться конкуренции со стороны ЕЭП

Читать ria.ru в
Китаю не надо бояться Единого экономического пространства, хоть оно и является для него торговым конкурентом, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ.

МИНСК, 19 янв - РИА новости, Алексей Букчин. Китаю не надо бояться Единого экономического пространства, хоть оно и является для него торговым конкурентом, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ.

"Да, конечно же, конкуренция есть, она была и будет. Китай очень подвижен в этом плане, очень агрессивен в продвижении своих товаров. Поэтому, естественно, будет конкуренция, но разумные люди найдут компромисс", - сказал Лукашенко.

Он предложил Китаю помощь в сотрудничестве с ЕЭП.

"Что касается белорусов, вы можете на нас рассчитывать в работе в Едином экономическом пространстве. Поэтому Китаю никак не надо бояться Единого экономического пространства", - сказал белорусский лидер.

Он подчеркнул, что Китай давно активно торгует со всеми странами ЕЭП.

"Сейчас здесь единые правила: если вы приходите в Беларусь - считайте, что вы пришли в Казахстан, считайте, что вы пришли в Россию. Если "Мидеа-Горизонт" (совместное белорусско-китайское предприятие) сегодня производит СВЧ-печи, пылесосы, вы свободно можете продавать товары совместного предприятия на этом вот рынке с 170-миллионным населением. Это приличный рынок, очень емкий", - сказал Лукашенко.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали в ноябре договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая будет руководить интеграцией в формате будущего Единого экономического пространства (ЕЭП) и уже существующего Таможенного союза (ТС). Также президенты приняли декларацию о евразийской экономической интеграции, задав курс дальнейшего сближения "тройки" с переходом к ЕЭП, основанному на нормах и принципах ВТО, и в конечной перспективе - к Евразийскому экономическому союзу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала