Рейтинг@Mail.ru
Кудрин обозначил главную задачу экономики России - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин обозначил главную задачу экономики России

Читать ria.ru в
"Главная задача российской экономики - низкая инфляция, которая будет поддерживаться на протяжении нескольких лет. Банки должны быть уверенны, что правительство страны будет ее поддерживать на одном уровне", - заявил Кудрин.

МАХАЧКАЛА, 14 янв - РИА Новости. Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин считает главной задачей экономики России сохранение низкого уровня инфляции на протяжении нескольких лет.

Кудрин в субботу прибыл в Дагестан, где принял участие в заседании ученого совета Дагестанского государственного университета (ДГУ) и выступил с докладом "Мировой кризис и перспективы развития России".

"Главная задача российской экономики - низкая инфляция, которая будет поддерживаться на протяжении нескольких лет. Банки должны быть уверенны, что правительство страны будет ее поддерживать на одном уровне", - заявил в ходе лекции Кудрин.

По его словам, у России в период второй волны кризиса, помимо проблем, схожих с проблемами других стран, могут проявиться и свои "родовые проблемы".

"Например, большая зависимость от энергоресурсов, которые составляют 40-45% ВВП, а доходы от нефти и газа составляют порядка 40% бюджета. В результате получится двойной удар. То есть наша страна еще более уязвима от кризиса", - отметил Кудрин.

Экс-руководитель Минфина добавил, что укрепление национальной валюты приведет к удешевлению и увеличению импорта, а следовательно к уменьшению экспорта и тяжелой реализации собственной продукции, что тоже не пойдет на пользу стране.

"В то же время, если курс не укреплять и вбрасывать деньги в экономику, будет увеличиваться инфляция", - добавил Кудрин, отметив, что в 2011 году количество денег в российской экономике уже выросло на 31%.

"Предшествующее десятилетие у нас была экономика спроса. Сейчас нам нужна экономика предложения, инвестиционной модели. Она требует большей конкуренции, свободы предприятий и меньшего государственного вмешательства. Нужны несколько лет планомерной, последовательной работы", - заявил Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала