Рейтинг@Mail.ru
Украина заявила о снижении закупки газа РФ с 52 млрд до 27 млрд кубов - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина заявила о снижении закупки газа РФ с 52 млрд до 27 млрд кубов

Читать ria.ru в
Украина заявила о снижении закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров, но Киев должен будет оплатить невыборку газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Украина заявила о снижении закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров, но Киев должен будет оплатить невыборку газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Украина собирается выбирать меньше газа, чем предусмотрено контрактом. Называется цифра 27 миллиардов кубических метров газа", - сказал Миллер, отметив, что "Газпром" беспокоят эти заявления, поскольку они сделаны в одностороннем порядке.

"В случае невыборки действует условие - бери или плати. Нужно платить за невыбранный газ", - подчеркнул Миллер.

Ранее глава "Газпрома" говорил, что "Нафтогаз Украины" обязан оплачивать "Газпрому" поставки из расчета не менее 33 миллиардов кубометров газа в год в течение всего срока действия контракта.

Согласно данным украинского Минэнерго, страна закупила у России в 2011 году 40 миллиардов кубометров газа.

В сентябре прошлого года министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко говорил, что Украина готова закупить у России газа больше, чем ей реально нужно, однако в этом случае излишки будет экспортировать.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали в апреле 2010 года дополнение к контракту на поставку газа, которым были отменены действовавшие ранее штрафы за недобор или перебор газа в рамках одного месяца, однако в отношении годового объема закупок требования сохранились. Тогда же Украина получила скидку в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров, на объем поставок 30 миллиардов кубометров в 2010 году и 40 миллиардов кубометров в последующие годы.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Газовые переговоры должны возобновиться 15 января.

Парламент Украины во вторник принял решение отложить рассмотрение законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса, предусматривающего передачу газотранспортной системы страны в аренду, до завершения газовых переговоров с РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала