Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ начинает раскрывать на сайте инсайдерскую информацию - РИА Новости, 31.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ начинает раскрывать на сайте инсайдерскую информацию

Читать ria.ru в
Центробанк, согласно документу, начнет публиковать информацию, которую раньше никогда не раскрывал: о ходе и результатах проверок кредитных организаций, о прекращении права на работу с вкладами, о привлечении банков и должностных лиц к административной ответственности.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Вступает в силу указание Банка России, определяющее перечень инсайдерской информации, подлежащей раскрытию на сайте регулятора.

Центробанк, согласно документу, начнет публиковать информацию, которую раньше никогда не раскрывал: о ходе и результатах проверок кредитных организаций, о прекращении права на работу с вкладами, о привлечении банков и должностных лиц к административной ответственности.

Федеральный закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком вступил в силу 27 января 2011 года. Согласно документу, Банк России отнесен к инсайдерам и обязан раскрывать инсайдерскую информацию на официальном сайте в интернете не позднее следующего рабочего дня с момента ее появления (возникновения).

Закон определяет инсайдерскую информацию как точную и конкретную информацию, которая не была ранее известна и распространение которой сможет оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров.

Согласно указанию ЦБ, к кредитным организациям, на которые распространяется действие этого документа, относятся банки, бумаги которых допущены к торгам; банки-профучастники рынка ценных бумаг, работающие в интересах клиентов с бумагами, обращающимися на бирже; кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам сделок через организаторов торговли, а также осуществляющие в интересах клиентов операции с валютой на бирже.

В соответствии с опубликованным перечнем, к инсайдерской отнесена информация о госрегистрации выпуска ценных бумаг, либо об отказе в его регистрации, о приостановлении (возобновлении) эмиссии ценных бумаг, данные о госрегистрации итогов выпуска ценных бумаг, либо об отказе в регистрации, информация о признании выпуска несостоявшимся или аннулировании госрегистрации выпуска, а также решения о выдаче лицензии при расширении деятельности банка и отзыве (аннулировании) лицензии.

Инсайдерской также считается информация о направлении Банком России требования представить ходатайство о прекращении права на работу с вкладами в соответствии с законом о страховании вкладов, а также о признании утратившим силу разрешения ЦБ на привлечение во вклады средств физлиц.

Подлежит раскрытию и информация о принятом Банком России решении о привлечении кредитной организации или должностного лица, являющегося единоличным исполнительным органом, к административной ответственности.

К сведениям, подпадающим под действие указания, также отнесена информация, полученная Центробанком в ходе проверок, и информация о результатах проверок, содержащая: наименование кредитной организации, место проведения проверки, вид проверки, дата проверки, указание на возможность использования результатов проверки.

Последним пунктом в перечне значатся сведения о принятом Банком России инвестиционном решении по управлению активами ЦБ в иностранных валютах, драгоценных металлах (включая информацию о принятом Банком России решении о совершении сделок с финансовыми инструментами, иностранной валютой и драгоценными металлами), за исключением операций Банка России, к которым не применяются требования федерального закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала