Рейтинг@Mail.ru
Замглавы Минфина Сторчак видит угрозу начала рецессии в экономике РФ - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы Минфина Сторчак видит угрозу начала рецессии в экономике РФ

Читать ria.ru в
"Такая возможность существует, это факт", - сказал Сторчак в ходе онлайн-конференции в РИА Новости, отвечая на вопрос, обоснованы ли прогнозы ряда экспертов о том, что российская экономика скатывается в рецессию, а рубль придется девальвировать.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак видит угрозу начала рецессии в российской экономике.

"Первая часть (вопроса - ред.) связана с ожиданием скатывания в рецессию. Такая возможность существует, это факт", - сказал Сторчак в ходе онлайн-конференции в РИА Новости, отвечая на вопрос, обоснованы ли прогнозы ряда экспертов о том, что российская экономика скатывается в рецессию, а рубль придется девальвировать.

При этом ни в вопросе, ни в ответе не конкретизировался возможный срок наступления рецессии.

Минэкономразвития РФ в августе понизило свой прогноз роста ВВП в 2011 году до 4,1% с 4,2%, а на 2012 год, наоборот, повысило до 3,7% с прогнозировавшихся ранее 3,5%.

Читайте полную версию онлайн-конференции Сергея Сторчака >>

"Для нас основное и определяющее - это спрос на российские товары за пределами нашей страны. К сожалению, мы еще не можем говорить, что фактор внутреннего спроса обеспечит нам высокие темпы роста", - заметил замминистра. По его мнению, высокими можно назвать темпы как минимум в 5% прироста ВВП.

"Если была бы возможность за счет внутреннего спроса решать социальные проблемы, я думаю, что мы могли бы чувствовать себя достаточно уверенно. Но пока такая возможность низка", - сказал Сторчак.

Он также напомнил, что при ослаблении рубля к доллару серьезно возрастают расходы тех, кто опирается в своей деятельности на импорт различной продукции. "Об их интересах забывать нельзя так же, как о наших экспортерах, обеспечивающих прирост ВВП. Поэтому надеюсь, что Банк России сумеет чувствовать эту золотую середину между интересами экспортеров и импортеров и сохранения приемлемых для страны международных резервов", - добавил замглавы Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала