Рейтинг@Mail.ru
Янукович: Украина по-прежнему за трехсторонний консорциум по ГТС - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович: Украина по-прежнему за трехсторонний консорциум по ГТС

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЯнукович: Украина по-прежнему за трехсторонний консорциум по ГТС
Янукович: Украина по-прежнему за трехсторонний консорциум по ГТС
Читать ria.ru в
"Мы очень хотим, чтобы был создан газотранспортный консорциум, и мы разделили бы ответственность за работу этой системы между Украиной, Россией и Европой", - сказал украинский президент Виктор Янукович на пресс-конференции, подводя итоги года.

КИЕВ, 21 дек - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина по-прежнему хочет создать трехсторонний консорциум при участии Евросоюза и России для управления своей газотранспортной системой, заявил в среду украинский президент Виктор Янукович.

"Мы очень хотим, чтобы был создан газотранспортный консорциум, и мы разделили бы ответственность за работу этой системы между Украиной, Россией и Европой", - сказал Янукович на пресс-конференции, подводя итоги года.

По его словам, Украина сделает все возможное, чтобы консорциум был трехсторонним, однако договоренность о его формате пока не достигнута.

"Этот вопрос пока без ответа", - добавил Янукович.

Президент добавил, что Киев обсуждает в переговорах с Россией возможность создания такого консорциума.

"Мы ведем переговоры и о модернизации газопровода", - сообщил он.

По словам Януковича, Украина ведет переговоры не только о сохранении существующих объемов транзита газа, но и об их увеличении в связи с ожидаемым ростом потребления газа в Европе.

Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - "кабальными". Россия же добивается в обмен на пересмотр цены доступа к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Киев согласен на создание консорциума на базе ГТС, однако пока не ясно, будет ли это двусторонний украино-российский консорциум, или в него войдут и европейские компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала