Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Обама: вступление России в ВТО поможет сотрудничеству стран - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Обама: вступление России в ВТО поможет сотрудничеству стран

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама уверены, что присоединение России к ВТО закладывает основу для существенного роста двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров двух стран.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама уверены, что присоединение России к ВТО закладывает основу для существенного роста двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров двух стран.

Президенты России и США также "акцентировали важность поддержания позитивной динамики развития российско-американских отношений".

"Подтвердив настрой на продолжение продуктивного, доверительного диалога, Медведев и Обама условились и впредь совместно и эффективно работать с прицелом на дальнейшее наращивание потенциала двустороннего взаимодействия", - сказано в сообщении.

"В ходе беседы также обсуждались планы возможных контактов на высшем уровне на перспективу", - отмечают в кремлевской пресс-службе.

Россия в пятницу официально присоединилась к ВТО, подписав соответствующий протокол, который теперь должен ратифицировать парламент страны. Членства в этой организации РФ добивалась с 1993 года.

Одно из препятствий, которое стоит на пути применения в отношении США и России норм ВТО, - поправка Джексона-Вэника, введенная американскими властями в 1974 году для ограничения торговли с СССР.

Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Белый дом заявил ранее, что отмена поправки Джексона-Вэника станет приоритетом американской администрации в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала