Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Москва требует от Киева политических уступок в обмен на газ - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Москва требует от Киева политических уступок в обмен на газ

Читать ria.ru в
РФ в обмен на снижение цены на газ требует от Киева политических уступок, пишет газета "Коммерсант-Украина". "Первый вариант - вступление Украины в ЕврАзЭС, второй - денонсация Украиной членства в Европейском энергетическом сообществе", - перечисляет издание.

КИЕВ, 16 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Россия в обмен на снижение цены на газ требует от Украины политических уступок, которые могут стать препятствием на пути евроинтеграции Киева, пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на свои источники.

Украина и РФ ведут переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Предполагается, что в обмен на уступки в этом вопросе Москва получит доступ к украинской газотранспортной системе (ГТС). Вместе с тем, стороны сомневаются, что переговоры завершатся до конца текущего года, хотя именно такие сроки озвучивались ранее. Премьер Украины Николай Азаров заявил, что страна готовится жить в 2012 году в условиях текущего ценообразования, в проект госбюджета на следующий газ заложена цена газа 416 долларов за одну тысячу кубометров.

Источники "Коммерсанта", близкие к переговорной команде, утверждают, что в обмен на снижение стоимости газа Москва требует не только участия в консорциуме по управлению украинской ГТС, но и дополнительной политической уступки Киева.

"Первый вариант - вступление Украины в ЕврАзЭС, второй - денонсация Украиной членства в Европейском энергетическом сообществе", - цитирует издание одного из своих собеседников.

Выход Украины из энергетического сообщества может привести к срыву соглашения об ассоциации с ЕС, переговоры по которому практически завершены. На саммите Украина-ЕС в Киеве 19 декабря, как ожидается, будет объявлено об их окончании.

Раздел соглашения, касающийся энергетического сотрудничества Киева и Брюсселя, был согласован европейской стороной в нынешней редакции только при условии выполнения Украиной своих обязательств в рамках энергосообщества. В частности, Киев должен обеспечить свободный доступ к своей транзитной системе и отделить добывающие компании от компаний-поставщиков.

Что касается вступления в ЕврАзЭС, в котором Украина сейчас имеет статус наблюдателя, то, как отмечает "Коммерсант", это не повлечет немедленных негативных последствий во взаимоотношениях Киева с ЕС, поскольку страны-участницы ЕврАзЭС не имеют обязательств по присоединению к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана (помимо этих трех стран в Евразийское экономическое сообщество входят Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, у Украины, Молдавии и Армении - статус наблюдателей).

Вместе с тем, отметил источник издания, вступление Украины в ЕврАзЭС может нанести значительный урон рейтингу президента Виктора Януковича и его Партии регионов.

Как пишет "Коммерсант", на сегодня Киев отказался от обоих вариантов, предложенных Москвой.

Официальным подтверждением или опровержением информации газеты РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала