Рейтинг@Mail.ru
Газпром и Украина продолжают обсуждать сотрудничество в газовой сфере - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром и Украина продолжают обсуждать сотрудничество в газовой сфере

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с главой "Газпрома" А.Миллером и министром топлива и энергетики Украины Ю.Бойко. Архив
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с главой Газпрома А.Миллером и министром топлива и энергетики Украины Ю.Бойко. Архив
Читать ria.ru в
В понедельник в Москве состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. "На встрече обсуждались вопросы текущего и перспективного сотрудничества", - говорится в сообщении "Газпрома".

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. "Газпром" и Украина продолжают обсуждать вопросы будущего сотрудничества в газовой сфере, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В понедельник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

"На встрече обсуждались вопросы текущего и перспективного сотрудничества", - говорится в сообщении.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей "Газпром" не обнародовал. В конце октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украине и России осталось согласовать всего несколько направлений для завершения переговоров по пересмотру газовых контрактов.

Миллер 1 декабря заявил, что "Газпром" ожидает оформления договоренностей с Украиной в газовой сфере до конца года.

Украинская сторона уже неоднократно заявляла о том, что договоренности могут быть достигнуты в ближайшее время, но этого не происходило. В середине ноября украинские источники сообщали, что согласованная цена составит 220-230 долларов за тысячу кубометров, а соглашение может быть подписано в ближайшие дни. Между тем, в четвертом квартале цена газа для Украины составляет около 400 долларов.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута еще в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 5 декабря подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, которое позволяет украинской компании оплачивать поставки российского газа в рублях. Кроме того, согласно условиям допсоглашения к базовому контракту купли-продажи газа, компания имеет право производить расчеты за импортированный природный газ до 28-го числа следующего за отчетным месяца. Раньше этот срок был установлен до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками.

Уже 7 декабря НАК "Нафтогаз Украины" впервые частично расплатилась в рублях за российский газ, перечислив "Газпрому" за ноябрьские поставки 210 миллионов долларов и 7,2 миллиарда рублей.

Цена природного газа для компании в четвертом квартале 2011 года составляет около 400 долларов. Полная сумма оплаты за ноябрь 972,21 миллиона долларов. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между НАК и "Газпромом" 21 апреля прошлого года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров. За октябрьские поставки "Нафтогаз" заплатил около 1,004 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала