Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев поручил брать с компаний страны 1% дохода на развитие науки - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев поручил брать с компаний страны 1% дохода на развитие науки

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкНазарбаев поручил брать с компаний страны 1% дохода на развитие науки
Назарбаев поручил брать с компаний страны 1% дохода на развитие науки
Читать ria.ru в
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать программу, в рамках которой компании республики будут выделять по 1% дохода на научные исследования.

АЛМА-АТА, 1 дек - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать программу, в рамках которой компании республики будут выделять по 1% дохода на научные исследования.

"Я поручаю правительству совместно с Фондом национального благополучия "Самрук-Казына" до 1 февраля 2012 года разработать дорожную карту "Бизнес и наука 2020", где мы определим участие бизнес-сообщества в научных разработках. И каждая компания должна выделять 1% своих доходов на эти (научные) исследования", - сказал Назарбаев, выступая в четверг в Алматы на Форуме ученых Казахстана.

Обращаясь к участникам форума, президент отметил, что эта инициатива позволит "и науку поднимать, и престиж научных работников, и ваши доходы будут расти".

По его словам, в развитых странах более половины всего финансирования научных исследований приходится на частный сектор.

"Это происходит потому, что научные разработки востребованы бизнесом. Открытия становятся реальным конкурентоспособным товаром", - сказал президент, подчеркнув, что Казахстану "жизненно необходима система коммерциализации научных исследований".

Глава государства также сообщил о планах увеличить государственное финансирование науки. По его словам, в настоящее время стоит задача довести финансирование науки к 2014 году до 1% от ВВП, что соответствует примерно 2,5 миллиарда долларов.

Вместе с тем Назарбаев обратил внимание на необходимость рационального использования этих средств. "А приходить в девять часов на работу и в шесть уходить, потом работы своих сотрудников превращать в собственные диссертации и многотомные книги - для этого ведь ума не надо", - заметил Назарбаев.

Он поручил министерству образования и науки вместе с Национальной академией наук провести ревизию деятельности всех академических учреждений страны.

"У нас аудит уже был в 2006 году. Надо проверить. Хотите вы или не хотите, мы будем освобождаться от околонаучного балласта", - подчеркнул глава государства.

По информации президента, в 2012 году на научные разработки будет выделено 42 миллиарда тенге государственных средств, что в два раза больше, чем за три предыдущих года. Между тем, в ближайшие три года на эти цели будет выделено 118 миллиардов тенге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала