Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ пока не собирается покупать долговые бумаги ЕФФС - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ пока не собирается покупать долговые бумаги ЕФФС

Читать ria.ru в
Банк России пока не собирается покупать долговые бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС); при этом российский регулятор опасается, что Европейскому центробанку придется увеличить покупку гособлигаций проблемных стран еврозоны, заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Банк России пока не собирается покупать долговые бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС); при этом российский регулятор опасается, что Европейскому центробанку придется увеличить покупку гособлигаций проблемных стран еврозоны, заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев.

"Пока о нашем прямом участии я бы не говорил... Например, пока не будем покупать бумаги фонда", - сказал он на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос о возможной покупке Банком России облигаций ЕФФС.

Европейский фонд финстабильности создан для оказания финансовой помощи государствам ЕС, которые не могут самостоятельно справиться с проблемами в экономике, а также в целом для борьбы с долговым кризисом в Европе.

Игнатьев опасается, что Европейскому центробанку придется принимать более активное участие в решении проблем еврозоны.

"Боюсь, что ситуация ноября настолько острая, что ЕЦБ придется принять гораздо большее участие в решении этой проблемы, то есть покупать облигации стран еврозоны", - сказал Игнатьев.

Он не исключает, что ЕЦБ может принять участие в решении этой проблемы и путем покупки долговых бумаг ЕФФС, а, в свою очередь, фонд будет заниматься покупкой облигаций проблемных стран еврозоны.

В настоящее время в еврозоне идет дискуссия о той роли, которую ЕЦБ должен играть в стабилизации ситуации в европейских экономиках. Ряд стран, в частности, Франция, полагают, что ЕЦБ необходимо играть роль кредитора последней инстанции и скупать долговые бумаги "проблемных" стран еврозоны, чтобы понизить доходности по ним и прекратить спекуляции. Другие страны, и прежде всего Германия, считают, что такой сценарий приведет лишь к временному облегчению, а в долгосрочной перспективе усугубит ситуацию.

Так, в пятницу глава немецкого Минфина Вольфганг Шойбле вновь заявил, что, по его мнению, финансирование долга стран еврозоны через ЕЦБ дало бы еврозоне "несколько месяцев передышки", однако в конечно счете "рынки больше не рассматривали бы евро как стабильную валюту".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала