Рейтинг@Mail.ru
РФ после вступления в ВТО снизит импортные пошлины на треть товаров - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ после вступления в ВТО снизит импортные пошлины на треть товаров

© Иллюстрация РИА НовостиРФ после вступления в ВТО снизит импортные пошлины на треть товаров
РФ после вступления в ВТО снизит импортные пошлины на треть товаров
Читать ria.ru в
Россия в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) согласилась снизить среднюю ставку импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию до 10,8% с нынешних 13,2%, на промышленные товары - до 7,3% с 9,5%, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВТО.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Россия в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) согласилась снизить среднюю ставку импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию до 10,8% с нынешних 13,2%, на промышленные товары - до 7,3% с 9,5%, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВТО.

"Окончательные ставки таможенных пошлин более чем на треть тарифов вступят в силу в день вступления (России в ВТО - ред.), еще четверть (тарифов) снизится спустя три года. Самый долгий период вступления в силу - восемь лет для птицы, семь лет для легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов", - говорится в сообщении.

В четверг рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг и рекомендовала министерской конференции принять Россию в организацию.

Средняя ставка импортных пошлин для РФ снизится до 10,8% с нынешних 13,2%.

После вступления в силу всех мер по снижению ставок таможенная пошлина на молочные продукты снизится до 14,9% с нынешних 19,8%, для зерновых - до 10% с 15,1%, для семян масличных культур, масел и жиров - до 7,1% с 9%, для химических веществ - до 5,2% с 6,5%, для автомобилей - до 12% с 15,5%, для электрооборудования - 6,2% с 8,4%, для древесины и бумаги - до 8% с действующих 13,4%, а также на сахар - до 223 долларов за тонну с 243 долларов за тонну.

Кроме того, предполагается обнуление ставки на хлопок и IT-продукцию (с нынешних 5,4%).

Тарифные квоты будут применяться для свинины, говядины, птицы и ряда продуктов, содержащих сыворотку.

В сообщении ВТО перечислены импортные и экспортные квоты на ряд товаров - так, для говядины будет применяться тарифная импортная квота в размере 15%, экспортная - 55%.

Что касается свинины, импортная тарифная квота будет обнулена, экспортная составит 65%, при этом с 1 января 2020 года квота будет заменена плоской ставкой пошлины в размере 25%. В отношении ряда продуктов из птицы импортная тарифная квота составит 25%, экспортная - 80%, и на ряд продуктов с содержанием сыворотки - 10% и 15% соответственно. С даты вступления РФ в ВТО импортерам алкоголя и фармпрепаратов, говорится в сообщении, не потребуются импортные лицензии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала