Рейтинг@Mail.ru
РФ разрешила все спорные вопросы с Грузией по вступлению в ВТО - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ разрешила все спорные вопросы с Грузией по вступлению в ВТО

Читать ria.ru в
Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии - последнему камню преткновения на пути вступления РФ во Всемирную торговую организацию, сообщил агентству "Прайм" глава российской делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии - последнему камню преткновения на пути вступления РФ во Всемирную торговую организацию, сообщил агентству "Прайм" глава российской делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

"Мы договорились в рамках нашей принципиальной позиции", - сообщил Медведков.

По его словам, аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет осуществлять независимая компания, которая также будет оказывать содействие российским и грузинским таможенным службам.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После "пятидневной войны" августа 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Ранее Медведков говорил, что формальное заседание рабочей группы по присоединению РФ к ВТО должно состояться 10-11 ноября, и если рабочая группа одобрит документы о российском присоединении, то затем они будут рассмотрены на министеркой конференции 153 членов ВТО, запланированной на 15-17 декабря.

Для вступления РФ необходимо согласие всех членов организации.

В случае согласия министров останется лишь процедура ратификации документов в РФ, и через 30 дней после ратификации Россия станет полноправным членом ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала