Рейтинг@Mail.ru
ТЕРСО просит у государства $13 млрд для выплат компенсаций по Фукусиме - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТЕРСО просит у государства $13 млрд для выплат компенсаций по Фукусиме

Читать ria.ru в
Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО обратится к государству с просьбой о выделении 1 триллиона иен (12,9 миллиарда долларов) для выплат компенсаций за ущерб от аварии на станции до конца 2011 финансового года, сообщила газета "Иомиури" во вторник.

ТОКИО, 18 окт - РИА Новости, Ксения Нака. Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО обратится к государству с просьбой о выделении 1 триллиона иен (12,9 миллиарда долларов) для выплат компенсаций за ущерб от аварии на станции до конца 2011 финансового года, сообщила газета "Иомиури" во вторник.

Всего за два года ТЕРСО должна будет выплатить 4,5 триллиона иен (58,4 миллиарда долларов). Из них до конца календарного года компании потребуется около 700-800 миллиардов иен (9-10 миллиардов долларов). До конца 2011 финансового года, который заканчивается в Японии 31 марта 2012 года, эта сумма возрастет до 1 триллиона иен (12,9 миллиарда долларов).

В начале октября государственный комитет, изучающий финансовое состояние ТЕРСО, обнародовал отчет, согласно которому выплаты компенсаций за ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1" за два года составят 4,5 триллиона иен (58,4 миллиарда долларов). В этом же отчете указывалось на необходимость сокращения расходов компании за 10 лет на 2,5 триллиона иен (32 миллиарда долларов). Этот отчет ляжет в основу соглашения между ТЕРСО и специальным органом по выплате компенсаций, который был создан правительством, чтобы, избежав разорения ТЕРСО и энергетического кризиса, как можно скорее начать выплаты компенсаций. Орган будет аккумулировать средства из государственных и частных финансовых источников, а также от энергетических компаний-операторов АЭС. Из них и будут выплачены компенсации, которые ТЕРСО будет возвращать постепенно из своих годовых прибылей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала