Рейтинг@Mail.ru
Меркель: расширение полномочий ЕФФС будет ратифицировано в октябре - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель: расширение полномочий ЕФФС будет ратифицировано в октябре

© Дмитрий АстаховАнгела Меркель. Архив
Ангела Меркель. Архив
Читать ria.ru в
Расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) будет ратифицировано к концу текущего месяца, несмотря на неудачу голосования по этому вопросу в Словакии накануне, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) будет ратифицировано к концу текущего месяца, несмотря на неудачу голосования по этому вопросу в Словакии накануне, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

"ЕФФС будет ратифицирован ко времени встречи в октябре (23 октября состоится саммите ЕС - ред.)", - сказала канцлер ФРГ в Ханое.

Словакия остается последней страной еврозоны, не ратифицировавшей расширение полномочий ЕФФС. Накануне парламент страны проголосовал против соответствующих поправок в законодательство.

Кроме того, Меркель в очередной раз выразила уверенность относительно сохранения силы евро и отметила, что европейским странам необходимо приложить усилия для того, чтобы ЕС не стал "Союзом долгов".

"Евро - есть и всегда будет сильной валютой (...) Я не хотела бы, чтобы Евросоюз стал Союзом долгов", - отметила канцлер Германии.

Страны Евросоюза в мае прошлого года договорились о создании ЕФФС для помощи государствам еврозоны, находящимся в трудном финансовом положении. На саммите 21 июля главы государств еврозоны решили расширить функции ЕФФС, дав ему возможность, в том числе, покупать бонды еврозоны на вторичном рынке и участвовать в рекапитализации банков. Кроме того, предполагается увеличить объем фонда - с 250 миллиардов евро в настоящее время до 440 миллиардов евро.

Эти решения должны быть одобрены на национальных уровнях в странах еврозоны. Для вступления соглашения в силу требуется его ратификация всеми 17 государствами.

Европейский фонд финстабильности - временный механизм. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании 19-20 июня одобрил изменения к Лиссабонскому договору, на основе которого функционирует Евросоюз, с тем, чтобы создать в еврозоне постоянный механизм финансовой стабильности с эффективным объемом в 500 миллиардов евро. Предполагается, что постоянный механизм финансовой стабильности придет на смену ЕФФС в середине 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала