Рейтинг@Mail.ru
"Тройка" обещает Греции новый транш кредита в начале ноября - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тройка" обещает Греции новый транш кредита в начале ноября

Читать ria.ru в
Греция, скорее всего, получит очередной 8-миллиардный транш кредитной поддержки в начале ноября, говорится в распространенном во вторник заявлении "тройки" кредиторов страны (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд).

АФИНЫ, 11 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция, скорее всего, получит очередной 8-миллиардный транш кредитной поддержки в начале ноября, говорится в распространенном во вторник заявлении "тройки" кредиторов страны (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд).

После того, как Еврогруппа и управляющий совет МВФ одобрят результаты доклада, следующий транш (5,8 миллиарда от стран-членов еврозоны и 2,2 миллиарда евро от МВФ) будет выплачен, вероятнее всего, в начале ноября, говорится в заявлении.

"Тройка" также признает, что рецессия греческой экономики будет более глубокой, чем прогнозировалось.

"Рецессия будет глубже, чем ожидалось в июне, и восстановление ожидается только начиная с 2013", - говорится в заявлении. Греческие власти прогнозируют спад ВВП на 5,5% в текущем году и на 2,5% в 2012 году, ранее предполагалось, что рост экономики начнется в 2012 году.

Консолидация бюджета и приватизация

"Тройка" согласилась с мнением греческого правительства, что страна не укладывается в намеченные рамки дефицита в 2011 году.

"Достижение целей бюджетной консолидации на 2011 год больше не представляется возможным, частично из-за дальнейшего снижения ВВП страны", - указывается в документе.

Правительство пересмотрело целевой показатель дефицита в текущем году с 7,6% ВВП до 8,5% ВВП, но обещало кредиторам новые меры экономии в размере в виде новых налогов, сокращения зарплат и пенсий и увольнения госслужащих.

"Что касается 2012 года, то миссия полагает, что дополнительные меры, объявленные правительством, в сочетании с настойчивой реализацией скорректированной среднесрочной бюджетной программы должны быть достаточными, чтобы вернуть бюджетную программу к намеченным целям и добиться того, чтобы целевой бюджетный дефицит составил запланированные 14,9 миллиардов евро", - говорится в заявлении.

Представители "Тройки" кредиторов отметили также, что страна не сможет получить запланированные на 2011 год доходы от приватизации, несмотря на прогресс в этом направлении.

"В области приватизации прогресс достигнут с созданием профессионально управляемого фонда приватизации. Тем не менее, задержки в подготовке активов к приватизации и (...) ухудшившиеся рыночные условия означают, что доходы (от приватизации - ред.) в 2011 году будут гораздо меньше ожидавшихся", - полагают кредиторы Греции.

Тем не менее, до конца 2014 года планируется собрать от приватизации до 35 миллиардов евро. Греция обязалась приватизировать аэропорты и морские порты, энергетические компании и инфраструктуру, а также прибыльные госкомпании в ряде отраслей экономики. Пока что ни одна крупная компания не была приватизирована в рамках новой программы, не считая продажи пакета акций телекоммуникационного монополиста ОТЕ германскому концерну Deutsche Telekom.

Продолжают требовать

При этом кредиторы требуют от Греции дополнительных мер бюджетной стабилизации на 2013-2014 годы, которые потребуется одобрить к середине 2012 года. "Важно, чтобы эти меры были сконцентрированы на (сокращении - ред.) расходов", - уточняют кредиторы.

Темп реформ, по мнению "Тройки", не набрал "критической массы", необходимой для трансформации инвестиционного климата в стране, хотя экспорт товаров и услуг из страны и увеличивается.

Инфляция замедлилась и будет находиться ниже среднего показателя по еврозоне, считают специалисты мисси кредиторов страны. При этом согласно статданным самой страны, обнародованным во вторник, инфляция в Греции в сентябре в годовом исчислении ускорилась до 3,1% с 1,7% в августе.

"Тройка" также добивается от Греции более гибкого рынка труда, отмечая как важный шаг вперед отказ правительства от обязательного продления коллективных трудовых договоров, распространяющихся на целые отрасли.

Дальнейший успех программы бюджетной стабилизации зависит от сборов от приватизации и программы обмена суверенных облигаций с дисконтом (PSI), отмечает "Тройка".

Греция финансирует дефицит бюджета и 350-миллиардный долг за счет 110-миллиардного кредитного пакета ЕС и МВФ, который выдается траншами раз в три месяца - очередной транш, который должен был быть выдан в сентябре, задерживается до начала ноября. Также саммит ЕС одобрил 21 июля этого года 109-миллиардный пакет помощи Греции, включающий дополнительные кредиты, гарантии и программу обмена облигаций с дисконтом до 21% (PSI).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала