Рейтинг@Mail.ru
Увеличение пенсионного возраста улучшит положение пенсионеров - Кудрин - РИА Новости, 25.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Увеличение пенсионного возраста улучшит положение пенсионеров - Кудрин

© РИА НовостиАлексей Кудрин. Архив
Алексей Кудрин. Архив
Читать ria.ru в
"Мы сегодня говорим (о том, что возникает - ред.) дефицит средств на выплату пенсий, и когда пенсионный возраст увеличивается, риски по выплате пенсий уменьшаются", - отметил Кудрин.

ВАШИНГТОН, 25 сен - РИА Новости. Увеличение пенсионного возраста улучшит положение российских пенсионеров, снизив в будущем их риски по выплате пенсий, сказал журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Это естественная, нормальная ситуация, но она, во-первых, увеличивает возможности самих пенсионеров. Мы сегодня говорим (о том, что возникает - ред.) дефицит средств на выплату пенсий, и когда пенсионный возраст увеличивается, риски по выплате пенсий уменьшаются", - отметил Кудрин. Он напомнил, что на следующий год дефицит Пенсионного фонда достигнет более 1 триллиона рублей и составит примерно 25% расходов пенсионной системы.

В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о возможности и целесообразности повышения этой планки обсуждается уже много лет. Накануне глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила, что власти РФ не планируют до конца года принимать никаких решений по повышению пенсионного возраста, и никаких изменений пенсионных прав граждан на сегодняшний день происходить не будет.

"Я думаю тем, кому сейчас до 45 лет, их мало интересует будущая пенсия в 8 тысяч рублей, они работают, они активные люди, они зарабатывают, и они пытаются создать сбережения. Их тоже мало интересует пенсионный возраст, и они не собираются в момент пенсионного возраста прекращать работу", - сказал Кудрин, добавив, что изменение возраста не коснется тех россиян, которые уже вышли на пенсию.

"Что самое важное, мне кажется, зря боятся проблемы пенсионного возраста... У нас преувеличивают проблему пенсионного возраста. Эта тема просто должна более серьезно обсуждаться экспертами, профессионалами. Я думаю, что это будет происходить", - отметил он.

Кудрин подчеркнул, что эта проблема не решается быстро, переход к новому пенсионному возрасту осуществляется постепенно в течение как минимум 10-15 лет.

"В отношении досрочных пенсий можно раньше принимать решения", - добавил он. Кудрин пояснил, что, согласно расчетам экспертов, фактический возраст выхода на пенсию в среднем в РФ меньше, чем официальный уровень, так для женщин он составляет не 55 лет, а 52 года.

"Это связано с тем, что половина всех пенсионеров, которые выходят на пенсию, выходят раньше достижения пенсионного возраста в связи с тем, что у нас очень много льготных списков", - сказал он.

Кудрин пояснил, что, поскольку главные риски демографии будут увеличиваться через 10-15 лет, необходимо, чтобы к этому времени РФ уже предприняла меры, которые снизят остроту проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала