Рейтинг@Mail.ru
МВФ считает, что задерживание приватизации приведет к дефолту Греции - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ считает, что задерживание приватизации приведет к дефолту Греции

© REUTERS / John KolesidisСитуация в Афинах в связи реформами правительства
Ситуация в Афинах в связи реформами правительства
Читать ria.ru в
"Меры по приватизации были проведены с задержкой относительно существующей программы из-за разногласий политиков, которые не смогли согласовать процедурные вопросы достаточно немного подождать и в стране случится дефолт", - заявил представитель Международного валютного фонда.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Международный валютный фонд (МВФ) считает, что откладывание приватизации в Греции может привести к дефолту этой страны, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя фонда в Афинах Боба Траа (Bob Traa).

"Меры по приватизации были проведены с задержкой относительно существующей программы из-за разногласий политиков, которые не смогли согласовать процедурные вопросы (...) достаточно немного подождать и в стране случится дефолт", - цитирует агентство слова Траа.

Греция обязалась сократить бюджетный дефицит до примерно 7,5% ВВП в 2011 году с 10,5% ВВП в 2010 году и 15,4% в 2009 году. Одна из мер сокращения бюджета - приватизация.

Однако бюджетные цели на текущий год пока что не выполняются, расходы растут, а доходы бюджета падают. "Тройка" кредиторов страны (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) грозит не выделить стране очередной транш кредитной поддержки к октябрю - без этих денег правительство должно будет объявить дефолт по государственному долгу.

Афинское агентство новостей опубликовало в воскресенье внутренний документ греческого правительства, согласно которому, "Тройка" предъявила список из 15 требований по дальнейшему сокращению расходов. В частности, от Греции требуют сократить число рабочих мест в госсекторе, вывести за штат десятки тысяч работников, сократить субсидии государственным организациям и упразднить несколько десятков из их числа.

Также кредиторы требуют резко повысить цену за дизельное топливо, которое используют для отопления большинство греческих домохозяйств. Планируется также сократить пенсии бывших работников в ряде госкомпаний и заморозить рост всех пенсий во всех отраслях до 2015 года. Наконец, от правительства требуется подробная опись всей недвижимости и других активов, которые находятся у него на балансе и подлежат приватизации, а также решение вопроса с сотнями тысяч незаконно построенных домов, которые планируется легализовать в обмен на штрафы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала