Рейтинг@Mail.ru
Бюджет РФ на 2012-2014 гг сформирован исходя из рыночной цены на нефть - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджет РФ на 2012-2014 гг сформирован исходя из рыночной цены на нефть

© Иллюстрация РИА НовостиБюджет РФ на 2012-2014 гг сформирован исходя из рыночной цены на нефть
Бюджет РФ на 2012-2014 гг сформирован исходя из рыночной цены на нефть
Читать ria.ru в
Российский бюджет РФ на 2012-2014 годы сформирован, исходя из цены на нефть близкой к рыночной, что делает его уязвимым к внешним рискам и лишает "подушки безопасности", сообщил журналистам главный экономист Всемирного Банка по России Желько Богетич.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Российский бюджет РФ на 2012-2014 годы сформирован, исходя из цены на нефть близкой к рыночной, что делает его уязвимым к внешним рискам и лишает "подушки безопасности", сообщил журналистам главный экономист Всемирного Банка по России Желько Богетич.

"При планировании бюджета мы должны исходить из цены меньшей, чем рыночная цена на нефть - меньше (рыночной - ред.) на 10-15%. Это обеспечит некоторую "подушку безопасности". Даже если цена резко упадет, в этом случае будет возможно профинансировать все необходимые расходы. Сейчас этой "подушки" практически нет", - отметил он.

В бюджет на 2012-2014 годы, который будет внесен на рассмотрение правительства 20 сентября, заложены прогнозные цены на нефть марки Urals на уровне 100 долларов за баррель в 2012 году, 97 долларов - в 2013, 101 доллар - в 2014 году. Всемирный банк, в свою очередь, прогнозирует, что в 2012 году среднегодовая цена на нефть Urals составит 99 доллара за баррель, в 2013 - 95,5 доллара, в 2014 - 92,7 доллара.

В свою очередь, экономист московского офиса Всемирного банка Сергей Улатов отмечает, что "уязвимость платежного баланса и бюджета, которая характерна для российской экономики, подразумевает, что страна будет использовать консервативные подходы к оценке основополагающего фактора, а именно цены на нефть".

"В бюджете 2012-2014 года используются рыночные оценки цены на нефть, при том что волатильность сейчас этого рынка самая высокая", - подчеркивает он.

В случае пессимистичного развития событий, если цена нефть упадет до 60 долларов за баррель, экономика России вступит в фазу рецессии, и при отсутствии компенсирующих бюджетных мер дефицит вырастет до 5,3% ВВП, считают эксперты ВБ.

Несмотря на то, что на данный момент "бюджетная ситуация в России на краткий срок достаточно хорошая", Богетич предостерегает российские власти и отмечает, что она может ухудшиться.

"Поэтому важно было бы расширить налоговую базу, особенно ту часть, которая не связана с нефтегазовым сектором, что обеспечить более стабильное финансирование российского бюджета на долгосрочную перспективу", - считает он.

При этом Богетич добавил что "заложив низкую цену на нефть (в госбюджет на 2012 год - ред.), закладываются и низкие расходы". При этом он отметил, что ограничение плановых расходов в предвыборный период является больше политической, чем экономической проблемой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала