Рейтинг@Mail.ru
Киев хочет знать, нужна ли ее ГТС и тратиться ли на нее - Лукьяненко - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев хочет знать, нужна ли ее ГТС и тратиться ли на нее - Лукьяненко

Читать ria.ru в
Киев хочет получить от России и Евросоюза гарантии задействования своей газотранспортной системы в поставках российского газа в Европу в связи со строительством обходных трубопроводов, заявил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

КИЕВ, 14 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Киев хочет получить от России и Евросоюза гарантии задействования своей газотранспортной системы в поставках российского газа в Европу в связи со строительством обходных трубопроводов, потому что в противном случае Украине нет смысла тратиться на ее содержание, заявил в среду журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"Коль скоро Россия строит обходные трубопроводы в обход Украины, Украина хочет получить ясный ответ - рассчитывает ли Россия и дальше использовать украинскую ГТС. Если не собирается использовать, то ее содержание для Украины нерентабельно и ее придется демонтировать или использовать другим образом, не тратясь на ее содержание", - сказал пресс-секретарь главы украинского правительства, комментируя запуск Россией первой ветки Северного потока".

"Если Украина прекращает эксплуатацию своей ГТС, то это является очень серьезным фактором риска для Европы, поэтому и от Европы Украина хочет узнать, каковы же планы насчет украинского маршрута транзита газа", - добавил Лукьяненко.

По его словам, в случае сокращения транспортировки газа украинским маршрутом Западная Европа вступает в зону повышенного энергетического риска, поскольку только украинская ГТС имеет подземные хранилища газа, которые обеспечивают бесперебойные поставки газа в Европу.

"На обходных маршрутах России, поскольку они морские, таких возможностей просто нет, эти маршруты подвержены еще неизученным рискам", - отметил Лукьяненко.

На минувшей неделе, 7 сентября, началось заполнение газом первой очереди газопровода "Северный поток", по которому российское "голубое топливо" будет поставляться в Европу напрямую - по дну Балтийского моря. К началу октября первая нитка мощностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год будет готова к коммерческим поставкам. Более конкретные очертания обретает и проект "Южный поток", по которому газ из РФ планируется поставлять в Европу также в обход Украины, но уже через Черное море, - акционеры подпишут соглашение по нему 16 сентября.

Выход обоих "потоков" на проектную мощность станет адекватной заменой украинскому транзиту. В 2010 году через территорию Украины было транспортировано около 97,8 миллиарда кубометров газа, в том числе транзит энергоносителя потребителям в Западной Европе составил 94,6 миллиарда кубометров. Ежегодная плановая мощность "Северного потока" - 55 миллиардов кубометров, "Южного потока" - 63 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала