Рейтинг@Mail.ru
Валюта пока не появилась в белорусских обменниках - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валюта пока не появилась в белорусских обменниках

Читать ria.ru в
Иностранная валюта пока не появилась в обменных пунктах белорусских банков, передают корреспонденты РИА Новости. В среду на Белорусской валютно-фондовой бирже прошла дополнительная сессия торгов с формированием курса валют на основе спроса и предложений.

МИНСК, 14 сен - РИА Новости. Иностранная валюта пока не появилась в обменных пунктах белорусских банков, передают корреспонденты РИА Новости.

В среду на Белорусской валютно-фондовой бирже прошла дополнительная сессия торгов с формированием курса валют на основе спроса и предложений. Курс белорусского рубля к доллару по итогам дополнительной сессии установился на отметке 8,6 тысячи белорусских рублей за доллар. Коммерческие банки в соответствии с распоряжением Нацбанка будут формировать обменные курсы, исходя из результатов дополнительной сессии.

Ряд банков уже установили новые курсы валют. БПС-Банк (Дочка "Сбербанка России") покупает доллары по 8,5 тысяч белорусских рублей при курсе продажи - 8,9 тысячи. Также новые курсы установлены в "Белсвиссбанке", "Технобанке". Другие банки пока работают по старым курсам - "Абсолютбанк", "Белагропромбанк", "Беларусьбанк".

Возле обменных пунктов пока не наблюдается очередей из желающих как продать, так и купить валюту.

Эксперты прогнозируют, что затишье у обменных пунктов связано с тем, что прошла лишь первая допсессия и доллары в обменных пунктах могут появиться в течение ближайших нескольких дней.

В то же время "черный" валютный рынок не успевает за банками, выставившими новые курсы. Нелегальные "менялы" предлагают продать доллары по 7,6 тысячи белорусских рублей, а возле обменных пунктов, где действуют еще старые курсы, доллар покупают "с рук" по 7 тысяч белорусских рублей.

В марте в Белоруссии возник дефицит иностранной валюты, он сопровождался ажиотажным спросом на нее из-за опасений девальвации белорусского рубля. Валюта исчезла из обменников. Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4,93 тысячи белорусских рублей с прежних 3,155 тысячи белорусских рублей, но и после этого валюту в банках было практически невозможно купить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала