Рейтинг@Mail.ru
Кредиты юрлицам Банка Москвы составили 432 млрд рублей - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредиты юрлицам Банка Москвы составили 432 млрд рублей

Читать ria.ru в
Корпоративный кредитный портфель Банка Москвы, который будет санирован с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ, после вычета резервов по итогам 2010 года по МСФО составил 432 миллиарда рублей, розничный кредитный портфель - 66 миллиардов рублей, сообщил в пятницу член совета директоров банка, финдиректор ВТБ Герберт Моос.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Корпоративный кредитный портфель Банка Москвы, который будет санирован с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ, после вычета резервов по итогам 2010 года по МСФО составил 432 миллиарда рублей, розничный кредитный портфель - 66 миллиардов рублей, в целом кредитный портфель банка сократился за год на 7% до - 498 миллиардов рублей, сообщил в пятницу член совета директоров банка, финдиректор ВТБ Герберт Моос.

По его словам, группа Банка Москвы в общей сложности должна создать около 220 миллиардов рублей резервов по кредитам связанным сторонам.

"По состоянию на 2010 год было создано около 80 миллиардов рублей резервов по связанным кредитам. Объем кредитов связанным сторонам составляет около 330 миллиардов рублей", - сказал Моос.

По корпоративному кредитному портфелю на конец 2010 года были созданы резервы в размере 134 миллиарда рублей, по розничному портфелю - 14 миллиардов рублей.

ВТБ в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы. Проверка ВТБ выявила в балансе столичного банка многомиллиардную "дыру". Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка собственный бизнес. После смены руководства банка эти компании, лишенные финансовой подпитки, полностью или частично перестали обслуживать свои обязательства. Банку было необходимо в большем объеме досоздавать резервы, в результате чего он нарушил бы ряд нормативов.

В начале июля АСВ, ЦБ РФ и ВТБ обнародовали план санации Банка Москвы, в рамках которого АСВ предоставит ему 10-летний заем на 295 миллиардов рублей из средств ЦБ, а ВТБ проведет докапитализацию в объеме до 100 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала