Рейтинг@Mail.ru
Moody's понизило суверенный рейтинг Греции до "Cа" с "Caa1" - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's понизило суверенный рейтинг Греции до "Cа" с "Caa1"

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Moody's в понедельник понизило суверенный рейтинг Греции до "Ca" с "Caa1", прогноз по рейтингам - "развивающийся", то есть не дающий конкретного понятия, будут ли оценки понижены или повышены в дальнейшем.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's в понедельник понизило суверенный рейтинг Греции до "Ca" с "Caa1", или на три ступени, прогноз по рейтингам - "развивающийся", то есть не дающий конкретного понятия, будут ли оценки понижены или повышены в дальнейшем, говорится в сообщении агентства.

Согласно методологии агентства, долговые обязательства с рейтингом "Ca" являются высоко спекулятивными и, вероятно, находятся в состоянии дефолта либо близки к нему. При этом существует некоторая вероятность выплаты основной суммы долга и процентов.

Лидеры стран еврозоны по итогам внеочередного саммита в Брюсселе в четверг объявили о выделении в общей сложности 159 миллиардов евро дальнейшей помощи обремененной долгами Греции.

Таким образом, 110-миллиардный пакет помощи Греции, одобренный в мае прошлого года, увеличивается более чем вдвое. Новое финансирование Греции будет включать 109 миллиардов евро от стран еврозоны и Международного валютного фонда, а держатели греческих облигаций внесут еще 50 миллиардов евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Moody's в понедельник понизило рейтинги государства по обязательствам как в иностранной, так и в национальной валютах.

Агентство полагает, что в долгосрочной перспективе объявленная программа в целом будет способствовать увеличению вероятности стабилизации бюджетной ситуации в Греции и сокращению долговой нагрузки страны. Кроме того, пакет финансовой помощи поможет ограничить в среднесрочной перспективе риск распространения долгового кризиса на другие государства европейского региона.

В то же время Moody's считает, что в среднесрочной перспективе у страны сохранятся риски неплатежеспособности - по мнению экспертов агентства, размер госдолга будет превышать показатель в 100% ВВП еще в течение многих лет, и перед страной будут стоять значительные трудности в реализации экономической и бюджетной реформы.

"Развивающийся" прогноз по рейтингам отражает текущую неопределенность относительно конкретного объема ценных бумаг, которые кредиторы получат в обмен. После того, как будет завершен обмен, Moody's вновь оценит риск неплатежей по всем существующим и новым долговым бумагам греческого правительства", - говорится в сообщении.

В минувшую пятницу другое международное рейтинговое агентство - Fitch Ratings - заявило, что снизит рейтинг Греции до уровня "ограниченный дефолт" (Restricted Default, RD) и присвоит дефолтный рейтинг греческим гособлигациям, которые будут участвовать в процессе обмена долговых ценных бумаг страны частными инвесторами на облигации с другими сроками погашения.

Fitch также планирует присвоить новые "последефолтные" рейтинги Греции и новым долговым инструментам страны после ликвидации неплатежеспособности и выпуска новых ценных бумаг в пользу держателей греческих гособлигаций. Отмечается, что новые рейтинги будут находиться в "спекулятивном классе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала