Рейтинг@Mail.ru
Дефицит бюджета РФ в 2012 году может быть ниже планируемых 2,7% ВВП - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит бюджета РФ в 2012 году может быть ниже планируемых 2,7% ВВП

Читать ria.ru в
Дефицит федерального бюджета в 2012 году может быть ниже запланированного уровня в 2,7% ВВП, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на заседании правительства, где обсуждаются основные направления бюджетной и налоговой политики на 2012-2014 годы.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Дефицит федерального бюджета в 2012 году может быть ниже запланированного уровня в 2,7% ВВП, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на заседании правительства, где обсуждаются основные направления бюджетной и налоговой политики на 2012-2014 годы.

"Дефицит бюджета в будущем, 2012 году прогнозируется на уровне 1,6 триллиона рублей, или 2,7% ВВП... Рассчитываем, что в будущем году реальный дефицит в итоге окажется ниже планируемого", - сказал премьер, добавив, что "линия на бездефицитный бюджет должна быть, безусловно, продолжена".

Источник в правительстве в среду заявил журналистам, что Россия, возможно, не успеет к 2015 году сократить дефицит бюджета до нуля, как планировалось.

Премьер-министр отметил, что уровень доходов бюджета в 2012 году ожидается на уровне в 10,6 триллиона рублей, а расходов - 12,2 триллиона рублей.

Путин напомнил, что на текущий 2011 год изначально закладывался дефицит на уровне 3,6% ВВП. "На деле будет порядка 1%", - еще раз напомнил он.

Требуется диверсификация

Путин добавил, что в связи с этим необходимо наращивать доходы бюджета за счет роста экономики и ее диверсификации, а, значит, расширять налоговую базу. Параллельно необходимо снижать зависимость бюджета от колебаний цен на сырьевых рынках, прежде всего, углеводородных.

"Одновременно предстоит совершенствовать налоговую систему, здесь важно гармонизировать ее фискальную и стимулирующую роль", - сказал он, добавив, что в четверг на заседании правительства будут рассматриваться предложения по повышению в 2012 году НДПИ на газ, а также акцизов на табак и алкоголь на тот уровень, который планировался ранее.

Путин подчеркнул, что задача государства состоит в более справедливом распределении налогового бремени, а не в тотальном увеличении фискальной нагрузки.

Преференции не исчезнут

Он добавил, что должны быть сохранены преференции для инновационных и энергоэффективных производств, в том числе для предприятий, реализующих крупномасштабные инвестпрограммы.

"В том числе и в нефтегазовой отрасли, например, для тех компаний, которые осваивают труднодоступные месторождения, речь идет, прежде всего, о Восточной Сибири, освоении шельфа", - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что бюджет на следующий год будет социально ориентированным с четким акцентом на повышение качества жизни людей, реализацию масштабных программ в сфере демографии, здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения.

"Считаю, что нам удалось значительно повысить открытость бюджетного процесса, привлечь к обсуждению этого документа большой круг специалистов и экспертов с разными точками зрения. Думаю, это пошло на пользу делу", - сказал премьер. Путин поблагодарил коллег по правительству и, в первую очередь, Минфин, которые активно участвовали в дискуссиях по бюджету, организованных Общероссийским народным фронтом.

"В таком же конструктивном ключе мы должны выстроить диалог со всеми фракциями в Государственной Думе", - заключил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала