Рейтинг@Mail.ru
Минск ждет уменьшения цены на российский газ, заявил Семашко - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск ждет уменьшения цены на российский газ, заявил Семашко

Читать ria.ru в
Белоруссия надеется на уменьшение цены импортируемого из России газа, заявил первый вице-премьер республики Владимир Семашко, выступая перед белорусскими парламентариями в четверг в Минске.

МИНСК, 30 июн - РИА Новости. Белоруссия надеется на уменьшение цены импортируемого из России газа, заявил первый вице-премьер республики Владимир Семашко, выступая перед белорусскими парламентариями в четверг в Минске.

"Одна из существенных причин того, что у нас произошло (валютный кризис), - это существенное, примерно на 4 миллиарда долларов, увеличение стоимости энергоносителей", - сказал Семашко.

Белорусское правительство надеется на "существенное, пока не скажу какое", снижение цены на газ, добавил он.

Белоруссия в первом квартале 2011 года закупала российский газ по 223 доллара за тысячу кубометров, во втором - по 244,7 доллара. "Газпром" ранее заявлял, что в новом контракте, который будет действовать с 2012 года, будут учтены реалии единого экономического пространства, договоренности по которому Минск ратифицировал в конце 2010 года.

По словам Семашко, ключевым моментом, на котором настаивает белорусская сторона в переговорах с "Газпромом", является выход единовременно Белоруссии, России и Казахстана на равнодоходные цены на газ с 1 января 2015 года. Речь идет о равной доходности поставок российского газа на внутренний рынок и на экспорт.

Четырехлетний контракт с "Газпромом" на поставку газа в Белоруссию истекает в этом году. Стороны ведут переговоры о новом контракте на 2012-2014 годы.

Контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах, который был подписан "Газпромом" и "Белтрансгазом" в конце декабря 2006 года, предусматривал понижающие коэффициенты к цене на газ для Белоруссии на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). В текущем году скидки уже нет.

Согласно договору, предложенному на одобрение акционеров "Газпрома" на годовом собрании 30 июня, "Белтрансгаз" в 2012-2014 годах может закупить у "Газпрома" 69 миллиардов кубометров газа на 17,25 миллиарда долларов. Договоры, предложенные к одобрению акционерам "Газпрома", также предусматривают, что "Белтрансгаз" в 2012-2014 годах окажет услуги по транзиту газа через Белоруссию в объеме не более 142 миллиардов кубометров.

Согласно договору, одобренному на прошлом собрании акционеров "Газпрома", в 2011 году "Белтрансгаз" может закупить у "Газпрома" 22,5 миллиарда кубометров газа на 5,625 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала