Рейтинг@Mail.ru
Обама предупредил конгресс о последствиях дефолта - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама предупредил конгресс о последствиях дефолта

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама предупредил конгрессменов, что если решение по повышению потолка госдолга не будет принято до 2 августа, то это будет грозить стране непредсказуемыми серьезными последствиями.

ВАШИНГТОН, 29 июн - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама предупредил конгрессменов, что если решение по повышению потолка госдолга не будет принято до 2 августа, то это будет грозить стране непредсказуемыми серьезными последствиями.

США преодолели 16 мая очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Теперь у администрации есть несколько недель, чтобы избежать дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Члены конгресса, преимущественно республиканцы, отказываются рассматривать вопрос о повышении потолка, заявляя о том, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов.

"Если правительство США впервые не сможет оплатить свои счета, и если произойдет дефолт, то последствия для экономики США будут серьезными и непредсказуемыми... Все проблемы выхода из кризиса, которые мы имеем сейчас, станут еще глубже", - сказал Обама на пресс-конференции в среду.

Согласно последним данным, МВФ призывает США к безотлагательному повышению потолка госдолга. Подробнее об этом >>

Он также заявил, что если переговоры по госдолгу и дефициту продолжат буксовать, то конгрессу придется отменить каникулы, начинающиеся со следующей недели.

"Малия и Саша (дочери президента) обычно делают свои домашние задания за день до их сдачи. Малии 13 лет, Саше - 10. Это впечатляет. Они не ждут вечера накануне учебы, не сидят всю ночь, а им всего 13 и 10. Конгресс может сделать то же самое. Если вы знаете, что должны что-то сделать, так сделайте это... Если к концу недели не будет существенного прогресса, то конгрессмены должны понимать, что им нужно начинать отменять свои дела и оставаться здесь. Я был в Вашингтоне, занимаясь Афганистаном, финансовым кризисом, бен Ладеном. Так что оставайтесь здесь, давайте завершим это", - подчеркнул он.

Потолок госдолга - уникальное определение, существующее только в США. Впервые американский конгресс определил максимальный уровень долга в 1917 году и с тех пор постоянно повышал его. С начала 2000-х годов делать это приходилось чаще, и за этот период он поднимался 10 раз.

В последнее десятилетие запускать печатный станок США приходилось из-за дорогостоящих войн в Ираке и Афганистане и последовавших за ними программ помощи "молодым демократиям", а также из-за мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Если более 30 лет назад размер госдолга оценивался в 908 миллиардов долларов, то с начала 1980-х годов он начал расти стремительными темпами и уже в 1982 году составил 1 триллион долларов, а к 1996 году достиг уровня в 5 триллионов. Отметки в 10 триллионов госдолг достиг в 2008 году, когда из-за рецессии существенно снизился объем собираемых налогов, а правительству пришлось тратить большие средства на социальные программы и борьбу с безработицей.

Республиканцы в конгрессе регулярно затягивают принятие решений по ключевым вопросам до последнего момента. Так было, в частности, с налоговым законодательством и договором по СНВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала