Рейтинг@Mail.ru
Сечин рассчитывает на оплату Белоруссией энергодолга в ближайшее время - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин рассчитывает на оплату Белоруссией энергодолга в ближайшее время

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ рассчитывает, что Белоруссия в ближайшее время оплатит долг за российскую электроэнергию и ее поставки в страну будут осуществляться в нормальном режиме. Он отметил, что накопленный долг Белоруссии за поставки электроэнергии за март-май текущего года составляет около 1,2 миллиарда российских рублей и за июнь может вырасти еще на 400 миллионов рублей.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Вице-премьер РФ Игорь Сечин рассчитывает, что Белоруссия в ближайшее время оплатит долг за российскую электроэнергию и ее поставки в страну будут осуществляться в нормальном режиме.

Как сообщил ранее во вторник РИА Новости официальный представитель "Интер РАО ЕЭС", российская компания не получила средств в уплату долга от белорусской стороны в назначенный срок - до 8.30 мск 28 июня - и с 0 часов 29 июня временно прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию.

"Рассчитываем, что в ближайшее время расчеты будут произведены и поставки возобновятся", - сказал Сечин журналистам.

Он отметил, что накопленный долг Белоруссии за поставки электроэнергии за март-май текущего года составляет около 1,2 миллиарда российских рублей и за июнь может вырасти еще на 400 миллионов рублей.

Сечин также сообщил, что, по данным на 24 июня Белоруссия перечислила ОАО "Интер РАО ЕЭС", осуществляющему энергопоставки в республику, около 8 миллионов рублей, или 1,3% от имеющегося долга.

"Интер РАО ЕЭС" 9 июня ограничивала поставки электроэнергии в страну из-за наличия у Белоруссии долга. Задолженность тогда составляла 1,5 миллиарда российских рублей. Изначально полное прекращение поставок, если долг не будет погашен, планировалось на 22 июня, однако потом было принято решение перенести его на 27 июня.

Однако 13 июня поставки были полностью восстановлены, а 15 июня "Белэнерго" перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 миллионов российских рублей (долг за март).

Долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители "Белэнерго" заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Доля российской электроэнергии составляет 12% в балансе суточного энергопотребления страны. Белорусская энергосистема, как заявляют власти страны, в состоянии самостоятельно выработать достаточное количество электроэнергии для стопроцентного снабжения населения и промышленности. Однако себестоимость белорусской электроэнергии выше, чем российской.

В 2011 году Белоруссия намерена импортировать из России 3 миллиарда кВт.ч электроэнергии по контракту с "Интер РАО".

Общее потребление электроэнергии в республике в 2010 году составило 37,46 миллиарда кВт.ч, при этом источниками "Белэнерго"было выработано 32,3 миллиарда кВт.ч, блок-станциями - 2,26 миллиарда кВт.ч.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 28 ГВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала