Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор может в пятницу разрешить ввоз овощей из 5 стран ЕС - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор может в пятницу разрешить ввоз овощей из 5 стран ЕС

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор может в пятницу вечером подписать соглашения с пятью европейскими странами о разрешении ввоза овощей в РФ, сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Роспотребнадзор может в пятницу вечером подписать соглашения с пятью европейскими странами о разрешении ввоза овощей в РФ, сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Может быть, до конца дня я подпишу соответствующие документы, и мы дадим соответствующие ориентировки российским и белорусским таможенным службам", - сказал Онищенко.

По его словам, соглашения могут быть подписаны, в частности, с Нидерландами, Польшей, Данией. В числе подавших заявку на возобновление экспорта в РФ также Испания и Германия, добавил Онищенко. Однако он не уточнил, с какого момента для этих стран будет снято эмбарго на поставки. Пока Роспотребнадзор не разрешал ввоз ни одной партии европейских овощей, подчеркнул глава ведомства.

Россия 2 июня ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Кишечная инфекция, унесшая жизни почти 40 человек в Европе, вызывается так называемой энтерогеморрагической бактерией Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

В среду, 22 июня, Россия и ЕС согласовали особый режим допуска европейских овощей на российский рынок - до отмены эмбарго проверять продукцию на безопасность перед ее отправкой в Россию будут европейские лаборатории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала