Рейтинг@Mail.ru
Минфин Белоруссии предлагает скорейший переход на единый курс валюты - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Белоруссии предлагает скорейший переход на единый курс валюты

© РИА Новости / Алексей КуденкоМинистр финансов Белоруссии Андрей Харковец
Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец
Читать ria.ru в
Минфин Белоруссии выступает за скорейший переход на единый курс национальной валюты во всех сегментах рынка, заявил глава ведомства Андрей Харковец журналистам.

МИНСК, 24 июн - РИА Новости, Алексей Букчин. Минфин Белоруссии выступает за скорейший переход на единый курс национальной валюты во всех сегментах рынка, заявил глава ведомства Андрей Харковец журналистам.

Одним из условий предоставления Белоруссии кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС является установление единого курса белорусского рубля к доллару.

"Мы придем к единому курсу. Вопрос, с каким временным лагом, - сказал Харковец. - По моему пониманию, нужно как можно быстрее это сделать".

При этом он отметил, что важно выйти на единый курс с наименьшими потерями для золотовалютных резервов страны. "Главное не только выход на единый курс, но и минимальные издержки для золотовалютных резервов", - сказал глава Минфина.

Говоря об официальном курсе в 5 тысяч белорусских рублей за один доллар, Харковец заявил, что он "имеет право на жизнь". "Вопрос, какой ценой он будет сохранен. Если он изменится", - сказал он.

В конце мая белорусский нацбанк объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%. За девальвацией последовал всплеск инфляции и дефицит товаров на фоне ажиотажного спроса. На 24 июня официальный курс Нацбанка Белоруссии составляет 4973 белорусских рубля за 1 доллар.

В соответствии с распоряжением Нацбанка, коммерческие банки могут устанавливать курсы иностранных валют в коридоре +/-2% от курса, установленного Нацбанком. Это, в том числе, касается курса для обменных пунктов и межбанковских сделок.

В июне было подписано соглашение о выделении Белоруссии стабилизационного кредита на 3 миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, более половины капитала которого сформировано за счет взноса России. В соответствии с документом, страна получит кредитные средства несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 миллиарда долларов в 2011 году, около 800 миллионов долларов в 2012 году и 1 миллиард долларов в 2013 году.

Как отметил Харковец, полученный от ЕврАзЭС первый транш кредита в 800 миллионов долларов не будет использован для финансирования расходов бюджета.

"Мы не намерены использовать эти средства для финансирования дефицита бюджета. У нас есть накопленная рублевая ликвидность", - сказал министр.

Он пояснил, что 800 миллионов долларов, о которых идет речь, Белоруссия учитывает в своих золотовалютных резервах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала