Рейтинг@Mail.ru
РФ поможет Белоруссии при условии выполнения взаимных договоренностей - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ поможет Белоруссии при условии выполнения взаимных договоренностей

© РИА Новости / Антон ДенисовПомощник президента РФ Аркадий Дворкович. Архив
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Архив
Читать ria.ru в
Россия будет оказывать финансовую помощь Белоруссии при условии выполнения белорусской стороной совместных договоренностей, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Россия будет оказывать финансовую помощь Белоруссии при условии выполнения белорусской стороной совместных договоренностей, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости

"У нас есть определенные договоренности с Белоруссией. Вопросы предоставления финансовой помощи обусловлены выполнением ряда действий. Если они будут выполнены полностью, то и помощь будет оказана в полном объеме. Если нет, то этот вопрос будет рассматриваться дополнительно", - сказал Дворкович.

В конце мая белорусский нацбанк объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%. За девальвацией последовал всплеск инфляции и дефицит товаров на фоне ажиотажного спроса.

В июне было подписано соглашение о выделении Белоруссии стабилизационного кредита на 3 миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, более половины капитала которого сформировано за счет взноса России. В соответствии с документом, страна получит кредитные средства несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 миллиарда долларов в 2011 году, около 800 миллионов долларов в 2012 году и 1 миллиард долларов в 2013 году. Власти страны также рассматривают возможность заимствований от МВФ и из других источников.

Как сообщал премьер республики Михаил Мясникович, Белоруссия направит 800 миллионов долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС на достижение сбалансированности валютного рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала