Рейтинг@Mail.ru
РФ отменит эмбарго на импорт овощей из ЕС, когда прекратится инфекция - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ отменит эмбарго на импорт овощей из ЕС, когда прекратится инфекция

Читать ria.ru в
Особый режим торговли овощами с Европой будет действовать в России до тех пор, пока не перестанут регистрироваться заболевания кишечной инфекцией, сообщил в среду на брифинге в Москве глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Особый режим торговли овощами с Европой будет действовать в России до тех пор, пока не перестанут регистрироваться заболевания кишечной инфекцией, сообщил в среду на брифинге в Москве глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Россия ввела 2 июня эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции, жертвами которой уже стали около 40 человек. Российские власти заявляли, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, если будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны зараженной продукции.

"Он (особый режим) будет действовать до тех пор, пока полностью и окончательно не прекратятся вспышки инфекции, пока не прекратится регистрация случаев и не пройдет инкубационный период, максимум 10 дней", - сообщил Онищенко.

Он отметил, что Евросоюз согласился на принцип торговли овощами, который предложила Россия. Теперь ввозить овощи из стран ЕС в Россию можно будет только при наличии сертификата особой формы. В этом документе должно быть указано три параметра: место происхождения продукта, гарантия компетентных органов страны, из которой поставляется продукт, и гарантийное подтверждение того, что продукт не содержит опасную бактерию.

Главный государственный санитарный врач РФ подчеркнул, что этот особый режим будет действовать для всех стран еврозоны.

"Страны должны будут заполнить этот сертификат, и только после этого наши таможенные органы будут решать вопрос о допуске или недопуске этой продукции", - сказал Онищенко.

Он сообщил, что Россия будет переходить на особый режим торговли по мере поступления данных из Евросоюза.

Глава Роспотребнадзора также заметил, что Россия ожидает получить от Еврокомиссии список поставщиков овощной продукции, список лабораторий и компетентных органов, которые имеют право выдавать сертификаты. Он подчеркнул, что сейчас в России таких данных нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала