Рейтинг@Mail.ru
Nord Stream завершил укладку второй нитки газопровода в водах РФ - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Nord Stream завершил укладку второй нитки газопровода в водах РФ

Читать ria.ru в
Укладка второй нитки газопровода "Северный поток" в российских водах завершилась, говорится в сообщении оператора проекта - компании Nord Stream AG.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Укладка второй нитки газопровода "Северный поток" в российских водах завершилась, говорится в сообщении оператора проекта - компании Nord Stream AG.

Во вторник самое большое в своем классе судно Solitaire компании Allseas завершило укладку второй нитки газопровода "Северный поток" в российских водах Финского залива и продолжило работу в водах Финляндии. В общей сложности уже уложено более 230 километров второй нитки, из которых около 124 километра - в российских водах. Одновременно трубоукладку ведет и судно Castoro Sei компании Saipem. Первая нитка уложена полностью и будет введена в эксплуатацию осенью 2011 года.

На российском берегу в бухте Портовая вблизи Выборга в июне также закончено строительство комплекса береговых сооружений обеих ниток газопровода и успешно проведены испытания на прочность. Таким образом, завершен основной комплекс строительных работ по российской секции "Северного потока", которая состоит из берегового участка протяженностью около 1,5 километра и морского участка протяженностью 124 км.

Solitaire вновь вошел в российские воды для укладки второй нитки в соответствии с графиком 15 мая. В 7,5 километрах от берега судно подняло со дна нитку газопровода, прибрежная часть которой была уложена судном Castoro Sei летом 2010 года, и продолжило укладку по маршруту. Благодаря благоприятным погодным условиям, скорость трубоукладки Solitaire составляла в среднем более 3 километров в сутки, и судно проложило 116 километров от берега России до вод Финляндии чуть более чем за месяц. Аналогичный отрезок первой нитки "Северного потока" Solitaire уложил в сентябре-октябре прошлого года.

Береговые сооружения в 1,5 километрах от береговой линии включают в себя узел запуска диагностических и очистных устройств, системы аварийного отключения газопровода и запорную арматуру. Установка оборудования завершена в июне. На данный момент продолжается монтаж систем телеметрии и автоматики. Летом текущего года на площадке будет установлена система подогрева газа, необходимая на этапе ввода газопровода в эксплуатацию.

Обе нитки российского берегового участка успешно прошли гидроиспытания. На следующем этапе они будут осушены и заполнены азотом для подготовки к подаче газа.

Ранее во вторник сообщалось, что завершены подводные работы по строительству первой нитки газопровода "Северный поток", стыковка с береговыми участками в России и Германии запланирована на конец лета. Таким образом, в настоящее время все три секции первой нитки газопровода теперь соединены между собой под водой с помощью гипербарической сварки в двух точках на дне Балтики.

Каждая из двух ниток газопровода "Северный поток" состоит из 101 тысячи 12-метровых обетонированных труб диаметром 48 дюймов и весом 23 тонны. Трубы первой нитки были сварены на борту специальных трубоукладочных судов и уложены на дно в точно заданную позицию.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

"Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала