Рейтинг@Mail.ru
Лагард достойна возглавить МВФ, заявил Путин - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лагард достойна возглавить МВФ, заявил Путин

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПредседатель правительства России Владимир Путин и премьер-министр Франции Франсуа Фийон
Председатель правительства России Владимир Путин и премьер-министр Франции Франсуа Фийон
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что глава Минфина Франции Кристин Лагард является достойным кандидатом на пост главы МВФ и станет взвешенным и компетентным руководителем, если решение будет принято в ее пользу.

ПАРИЖ, 21 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что глава Минфина Франции Кристин Лагард является достойным кандидатом на пост главы МВФ и станет взвешенным и компетентным руководителем, если решение будет принято в ее пользу.

"Госпожа Лагард хорошо известна в России, ее личная и деловая репутация у нас оценивается очень высоко, и если будет принято решение в отношении будущего руководства МВФ в пользу госпожи Лагард, мы уверенно получим компетентного и современного, взвешенного руководителя", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Франции.

"Госпожа Лагард, безусловно, достойна того, чтобы возглавить МВФ", - добавил он.

Российский премьер отметил, что нужно немного подождать до принятия окончательного решения.

Пост директора-распорядителя МВФ стал вакантным после отставки Доминика Стросс-Кана в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о сексуальных домогательствах. На пост главы фонда рассматриваются две кандидатуры: глава Центробанка Мексики Августин Карстенс и глава Минфина Франции Кристин Лагард.

Совет директоров МВФ 28 июня соберется, чтобы выбрать нового главу фонда, и, таким образом, процесс выборов будет полностью завершен, как и ожидалось, к 30 июня. Фаворитом в борьбе за пост считается Лагард. Шансы на успех Карстенса оцениваются невысоко из-за слишком консервативных взглядов.

По сложившейся традиции, Всемирный банк возглавляли американцы, а МВФ - европейцы.

Выборы директора-распорядителя МВФ - многоступенчатый процесс. Главная его сложность состоит в том, что "основной закон" фонда - статьи соглашения МВФ, не регламентируют саму процедуру выбора. По сложившейся практике сначала страны-акционеры проводят консультации, в ходе которых выдвигают своих кандидатов.

Цель консультаций - найти компромиссную фигуру. После того, как кандидат определен, исполнительные директора фонда, каждый из которых в зависимости от веса представляемых ими стран обладает определенным количеством голосов, голосуют по согласованной кандидатуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала