Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал готовить предложения по ФЦП, помня о дефиците бюджета - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал готовить предложения по ФЦП, помня о дефиците бюджета

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал правительство при формировании предложений по расходам на федеральные целевые программы исходить из реальных возможностей бюджета, который в ближайшее время будет все-таки дефицитным.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал правительство при формировании предложений по расходам на федеральные целевые программы исходить из реальных возможностей бюджета, который в ближайшее время будет все-таки дефицитным.

"Сейчас, в ходе подготовки проекта трехлетнего бюджета, нужно очень внимательно подойти к вопросу о дополнительном финансировании действующих федеральных программ. И, прежде всего, прошу исходить из требования радикального повышения эффективности использования бюджетных ресурсов, в целом - ориентироваться на рачительное отношение к деньгам государства", - сказал Путин в понедельник на совещании о расходах бюджета РФ на ФЦП в 2012-2014 годах.

Он отметил, что макроэкономическая конъюнктура сейчас весьма благоприятна.

"Однако мы должны понимать, что дефицит федерального бюджета все-таки сохранится на ближайшее время, и от жесткой бюджетной политики, от сдерживания роста расходов нам отказываться нельзя. Поэтому прошу ответственно готовить все предложения по внесению в бюджет дополнительных программ и проектов. Очень осторожно и аккуратно к этому нужно подойти, строго исходить из их обоснованности и из наших реальных возможностей", - указал премьер.

Он напомнил, что в текущем году финансирование ФЦП составит 923 миллиарда рублей, причем приоритет по-прежнему отдается научным исследованиям, внедрению инноваций и развитию высоких технологий. В частности, отметил Путин, до конца текущего года будет доведена до штатного состава орбитальная спутниковая группировка ГЛОНАСС.

"Государственные ресурсы и в дальнейшем должны быть мобилизованы на прорывных направлениях, которые имеют мультипликативный эффект, ведут к системным, качественным изменениям, создают базу для развития экономики страны", - заявил премьер.

Также он отметил, что в текущем году была запущена масштабная федеральная программа развития образования на 2011-2015 годы, направленная на повышение доступности современного, качественного образования всех уровней. "Средства на нее должны работать эффективно, а значит - и должны быть заложены в полном объеме", - указал Путин.

Вместе с тем он отметил, что надо не только закладывать в бюджет и перечислять исполнителям средства на федеральные целевые программы, но и самым тесным образом работать с региональными и местными властями.

"Недостаточно только "доводить" деньги до исполнителей, нужно смотреть, как вкладываются деньги регионами. Этот процесс должен идти параллельно и приводить к конечному результату. Срывы по вводу объектов в эксплуатацию и кратное превышение смет - недопустимы", - сказал Путин.

В качестве негативного примера он привел итоги Федеральной адресной инвестпрограммы за 2010 год: средства были освоены почти на 100%, тогда как в строй было введено лишь около 68% запланированных объектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала