Рейтинг@Mail.ru
Кудрин предложит приватизировать в 2012-2013 годах акции АК "АЛРОСА" - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин предложит приватизировать в 2012-2013 годах акции АК "АЛРОСА"

© Фото : АлросаКудрин предложит приватизировать в 2012-2013 годах акции АК "АЛРОСА"
Кудрин предложит приватизировать в 2012-2013 годах акции АК АЛРОСА
Читать ria.ru в
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что предложит приватизировать в 2012-2013 годах 10% акций одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний ОАО "АК "АЛРОСА".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что предложит приватизировать в 2012-2013 годах 10% акций одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний ОАО "АК "АЛРОСА".

"Я внесу предложение в течение двух лет 10% (приватизировать - ред.), в течение 2012-2013 годов", - сказал Кудрин, добавив, что, по его мнению, государство должно сохранить блокирующий пакет компании.

При этом он подчеркнул, что пока речь о снижении госдоли до блокирующего пакета не идет.

Парламент Якутии в декабре 2010 года одобрил поправки, согласно которым доля республики не может быть меньше 25% плюс одна акция, сейчас доля республики составляет 32%. РФ в уставном капитале компании принадлежит 50,9% акций, восьми улусам (районам) Якутии - 8%, остальное (около 9%) - прочим акционерам.

Кудрин отметил, что правительству необходимо будет согласовать определенные меры с правительством Якутии.

Он подчеркнул, что "ближайшие три года продавать значительную часть пакета нельзя". По мнению Кудрина, "нужно рынок разогревать, работать с качеством: улучшать качество актива, увеличивать капитализацию, продавать на пике цены - это все большая работа".

Накануне департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров сообщил, что АК "АЛРОСА" может быть до 1 августа исключена из списка стратегических предприятий.

В марте текущего года организационная форма АЛРОСА была изменена на ОАО. После преобразования компания планировала выпустить допэмиссию и провести первичное размещение своих акций на бирже.

Предполагается, что IPO АЛРОСА может состояться в 2012 году, при этом рассматриваются площадки в Великобритании, Канаде, Гонконге, России. АЛРОСА намерена продать 20-25% своих акций, направив полученные средства на развитие и погашение части долга. В ходе IPO компания планирует привлечь до 3 миллиардов долларов.

АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится около 25% мировой добычи. Группа "АЛРОСА" в 2010 году увеличила продажи алмазов и бриллиантов почти в 1,6 раза - до 3,48 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала