Рейтинг@Mail.ru
Проблемы Греции будут решены с помощью ЕС, МВФ, считает Сапатеро - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы Греции будут решены с помощью ЕС, МВФ, считает Сапатеро

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро
Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро
Читать ria.ru в
"Европа решит проблему Греции. Мы еще пока не научились это делать, потому что никто не думал, когда мы переходили на евро, о ситуации, когда развитые европейские страны будут переживать кризис долга", - сказал Сапатеро.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Европейский компромисс, помощь МВФ и частного сектора - рецепт выхода из нынешних долговых проблем Греции, считает премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

"Европа решит проблему Греции. Мы еще пока не научились это делать, потому что никто не думал, когда мы переходили на евро, о ситуации, когда развитые европейские страны будут переживать кризис долга", - сказал Сапатеро, отвечая на вопросы на заключительной сессии Петербургского международного экономического форума.

"Греция выйдет из этого положения с помощью Европы и МВФ, конечно же, это будет стоить, потребуется много лет и усилий. Частный сектор будет добровольно принимать участие в этом процессе... нет других горизонтов, нежели европейский компромисс, та роль, которую должен сыграть МВФ, при разумном участии частного сектора", - отметил испанский премьер.

При этом он подчеркнул, что ситуация в разных странах Европы уникальна, и нельзя говорить, что экономические проблемы концентрируются в южной Европе, тогда как страны северной Европы являются локомотивами экономического развития ЕС.

"Исландия, по-моему, на севере, а Ирландия - это не Португалия. Наверное, такие штрихи надо вносить в картину, надо исторически подходить к этому, с широкой точки зрения, чтобы понимать, что такое европейский проект", - сказал Сапатеро.

"Поскольку европейский проект - это нечто большее, то и проблему Греции мы решим", - отметил он.

Греция получает 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ, которая помогает стране избежать дефолта по 350-миллиардному внешнему долгу. Очередной транш объемом в 12 миллиардов евро должен быть получен до июля, и его выделение обусловлено принятием программы экономии. Если Афины не получат этих денег, страну ждет дефолт. При этом многие эксперты теперь полагают, что Греции не удастся избежать дефолта в любом случае - если такой сценарий реализуется, то это станет первым дефолтом за историю еврозоны.

Также на рынке имеются серьезные опасения, что Испания, которая из-за кризиса столкнулась с рекордной безработицей и замедлением экономического роста, может, вслед за Грецией, Ирландией и Португалией, обратиться к ЕС и МФВ за внешней финансовой поддержкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала