Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы наложит арест на часть акций Эстонского кредитного банка - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы наложит арест на часть акций Эстонского кредитного банка

Читать ria.ru в
Банк Москвы собирается наложить арест на акции своего бывшего дочернего банка в Эстонии - Эстонского кредитного банка (ЭКБ), проданные экс-менеджментом Банка Москвы, сказал журналистам глава столичного банка Михаил Кузовлев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Банк Москвы собирается наложить арест на акции своего бывшего дочернего банка в Эстонии - Эстонского кредитного банка (ЭКБ), проданные экс-менеджментом Банка Москвы, сказал журналистам глава столичного банка Михаил Кузовлев.

Банк Москвы ранее выступил с заявлением, что сделка по продаже 10,748 миллиона акций в Эстонском кредитном банке не была санкционирована. В результате сделки доля Банка Москвы в капитале ЭКБ снизилась до 16,22% с 43,79%.

"Мы подали документы на наложение ареста на акции в Эстонии. Ведем переговоры с менеджментом банка", - сказал Кузовлев в пятницу, добавив, что банк принял меры для наложения ареста. "Мы подали в Эстонии в суд", - сказал Кузовлев.

По его словам, департамент инвестиционных активов банка, возглавляемый бывшим первым вице-президентом банка Дмитрием Акулининым, был достаточно закрытым подразделением, и его сделки никаким коллегиальным органом не утверждались.

"Экс-топ-менеджеры сами инициировали сделку и указали покупателей в лице нерезидентов", - сказал глава Банка Москвы, добавив, что все указывает на то, что это решение было принято бывшим президентом Банка Москвы Андреем Бородиным и Акулининым.

Он также не исключил, что сам Банк Москвы сам прокредитовал покупателей.

Странные истории

Как рассказал Кузовлев, в день своего назначения в Банк Москвы он получил курьером документы по сделке купли-продажи доли в ЭКБ, подписанные уже не действующим президентом банка Бородиным.

"Он был (скреплен - ред.) с аннулированными печатями", - добавил Кузовлев.

В свою очередь, ЭКБ отверг обвинения Банка Москвы в несанкционированной сделке. В пресс-службе эстонской кредитной организации отмечали, что Банк Москвы получил от продажи акций 7,95 миллиона евро, то есть покупатель заплатил 0,74 евро за акцию, что выше рыночной цены. В банке утверждают, что все документы о купле-продаже акций юридически правомочны.

Ранее Бородин заявлял, что вопрос продажи этих акций был согласован им с главой ВТБ Андреем Костиным. ВТБ в феврале стал крупнейшим акционером Банка Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала