Рейтинг@Mail.ru
Медведев: кабмин до 1 августа скорректирует график приватизации - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: кабмин до 1 августа скорректирует график приватизации

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев открывает XV Петербургский международный экономический форум
Дмитрий Медведев открывает XV Петербургский международный экономический форум
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев считает обоснованным отказ государства от контроля, а в ряде случаев и от блокпакетов во многих крупных компаниях, он поручил правительству до 1 августа скорректировать график приватизации, поскольку нынешние планы слишком скромны.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает обоснованным отказ государства от контроля, а в ряде случаев и от блокпакетов во многих крупных компаниях, он поручил правительству до 1 августа скорректировать график приватизации, поскольку нынешние планы слишком скромны.

"Государству не нужны столь большие объемы собственности. Правительство представило предложения по графику приватизации крупных компаний. Реализация этих планов безусловно необходима, но они слишком скромны", - заявил президент, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

"Считаю обоснованным отказ от контрольных, а в ряде случаев - и от блокирующих пакетов акций во многих крупных компаниях, находящихся сегодня в государственной собственности. Более осторожный подход требуется только в отношении инфраструктурных монополий и предприятий, необходимых для обеспечения военной безопасности государства", - подчеркнул он.

"Правительство должно в срок до 1 августа скорректировать график приватизации для решения этой задачи", - сказал Медведев.

"Я уверен, мы сможем провести приватизацию по прозрачным, современным правилам - с тем, чтобы привлечь эффективных частных инвесторов и собрать значительные средства для российского бюджета", - убежден президент.

Кроме того, отметил Медведев, подготовлены решения, которые сузят сферу контроля за стратегическими иностранными инвестициями, а также обеспечат доступ миноритарных акционеров к информации о деятельности публичных компаний.

"У нас появились инвестиционные уполномоченные в федеральных округах, заработала мобильная приемная президента. Подготовлен проект федерального закона, устанавливающего особый порядок рассмотрения обращений, содержащих обвинения в коррупции", - отметил президент.

"Практически закончена замена чиновников высокого уровня на независимых директоров в ключевых государственных компаниях. Во всех контролируемых государством акционерных обществах данный процесс будет завершен осенью этого года", - подчеркнул он.

Президент напомнил, что создана управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций, в федеральном бюджете заложено около 2 миллиардов долларов на формирование его первоначального капитала, проведены переговоры с ключевыми потенциальными партнерами. "Интерес с их стороны - очень большой. И в ближайшие месяцы начнется рассмотрение конкретных проектов", - отметил он.

Обсуждение магнитогорских инициатив (по уменьшению вмешательства в экономику) показало высокий спрос на оперативные решения, подчеркнул Медведев. "Это не случайно. Задачи модернизации достижимы не единовременными (пусть и кардинальными мерами), но лишь при условии непрекращающегося и постоянного потока изменений, и, разумеется - наличия политической воли вести этот процесс вперед - предсказуемо, шаг за шагом, но неукоснительно", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала