Рейтинг@Mail.ru
Оценка "Беларуськалия" нуждается в уточнении, заявил зампред Сбербанка - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оценка "Беларуськалия" нуждается в уточнении, заявил зампред Сбербанка

Читать ria.ru в
Озвученная белорусскими властями оценка стоимости крупнейшего в стране производителя минеральных удобрений "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов нуждается в уточнении и независимой экспертизе, сказал РИА Новости зампред Сбербанка Андрей Донских.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Озвученная белорусскими властями оценка стоимости крупнейшего в стране производителя минеральных удобрений "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов нуждается в уточнении и независимой экспертизе, сказал РИА Новости зампред Сбербанка Андрей Донских.

По его словам, компании российского бизнесмена Сулеймана Керимова обратились в Сбербанк за финансированием сделки по покупке доли в "Беларуськалии". Ранее источник сообщал РИА Новости, что Керимов, который является крупнейшим акционеров объединенного "Уралкалия", намерен приобрести контрольный пакет в "Беларуськалии". На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил оценку "Беларуськалия" на уровне 30 миллиардов долларов, заявив, что знает двух возможных покупателей этого актива.

"Пока конкретных параметров и сумм не называется. Оценка стоимости "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов нуждается в уточнении и независимой экспертизе", - заявил Донских.

"Мы считаем, что эту оценку надо подвергнуть экспертизе профессионального оценщика", - добавил он.

Белоруссия испытывает экономические трудности, для решения которых ей будет предоставлен кредит на 3 миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, одним из условий которого является приватизация части госимущества. Минск также обратился за новым займом в МВФ. Кроме того, власти страны заявляли о том, что привлекут финансирование еще на 1 миллиард долларов "из другого источника".

В прошлую пятницу появилась информация о том, что "Уралкалий" рассматривает возможность заключения сделки "Беларуськалием", в соответствии с которой может внести до 1 миллиарда долларов предварительной оплаты для приобретения калия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала