Рейтинг@Mail.ru
Греция обязательно получит в июле очередной транш финподдержки - ЕК - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция обязательно получит в июле очередной транш финподдержки - ЕК

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкГреция обязательно получит в июле очередной транш финподдержки - ЕК
Греция обязательно получит в июле очередной транш финподдержки - ЕК
Читать ria.ru в
Еврокомиссия уверена в предоставлении Греции очередного транша финподдержки от ЕС и МВФ в июле, сообщил официальный представитель ЕК. Объем пятого транша, который планировалось дать в июне, должен был составлять 12 миллиардов евро.

БРЮССЕЛЬ, 15 июн - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия уверена в предоставлении Греции очередного транша финподдержки от ЕС и МВФ в июле, сообщил официальный представитель ЕК на пресс-конференции в среду.

Объем пятого транша, который планировалось дать в июне, должен был составлять 12 миллиардов евро, 8,7 миллиарда евро из которых - от стран еврозоны. Ранее греческие власти отмечали, что без этих денег страна рискует допустить дефолт.

Миссия "Тройки" (представители ЕС, МВФ и ЕЦБ) по итогам оценки состояния экономики Греции в начале июля сообщила, что ЕС и МВФ могут дать очередной транш стране в начале июля вместо планировавшейся передачи не позднее третьей декады июня.

Однако передача очередного транша должна быть одобрена министрами финансов Евросоюза (Еврогруппой), а также руководством МВФ. Заседание Еврогруппы назначено на 19 июня. Одобрение возможно после появления результатов переговоров между кредиторами и властями Греции по путям финансированию ее новой экономической программы. Накануне, 14 июня, Еврогруппа не пришла к единым выводам по ситуации в Греции и путям дальнейшего решения долговых проблем страны.

Ранее представители властей ЕС говорили, что условием предоставления финпомощи может стать "мягкая" реструктуризация части греческого долга, однако ЕЦБ решительно выступает против любого шага в этом направлении.

Греция была фактически спасена от дефолта в середине прошлого года за счет пакета кредитов от ЕС и МВФ на 110 миллиардов евро, выделение которых предполагалось до середины 2013 года.

Греция получает эти займы в обмен на жесткую программу "затягивания поясов", однако пока страна не укладывается в ее целевые значения. В конце мая греческое правительство одобрило дополнительное шестимиллиардное сокращение расходов в 2011 году, 22-миллиардный пакет экономии на 2012-2015 годы и 50-миллиардную программу приватизации активов. Это необходимо и для сокращения долговой нагрузки на страны и для "попадания" в цели программы консолидации.

Страна обременена госдолгом объемом более 300 миллиардов евро. Изначально ЕС и МВФ планировали, что Греция начнет постепенно возвращаться на долговые рынки и сможет перейти к самостоятельному обслуживанию своих долгов с 2012 года. Однако пока инвесторам и самим властям ЕС это кажется невозможным. На 2011 год Греция, в случае выделения ей всех траншей финподдержки от ЕС и МВФ, обеспечена деньгами для обслуживания долгов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала