Рейтинг@Mail.ru
ВТБ не нужны активы Бородина, банк ждет обслуживания кредитов - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ не нужны активы Бородина, банк ждет обслуживания кредитов

Читать ria.ru в
ВТБ, крупнейший акционер Банка Москвы, настаивает на обслуживании кредитов, выданных компаниям, аффилированным с бывшим руководством и топ-менеджментом Банка Москвы и полагает, что их собственники должны нести за них ответственность, заявил РИА Новости источник, близкий к руководству ВТБ.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. ВТБ, крупнейший акционер Банка Москвы, настаивает на обслуживании кредитов, выданных компаниям, аффилированным с бывшим руководством и топ-менеджментом Банка Москвы и полагает, что их собственники должны нести за них ответственность, заявил РИА Новости источник, близкий к руководству ВТБ.

Ранее во вторник экс-глава столичного банка Андрей Бородин распространил открытое письмо в адрес президента ВТБ, главы набсовета Банка Москвы Андрея Костина, в котором утверждал, что стоимость активов, которые могут быть переданы ВТБ, составляет 266 миллиардов рублей против суммы кредитов этим компаниям в 217 миллиардов рублей.

"Андрей Бородин не перестает закидывать банк (ВТБ) предложениями, касающимися по сути его собственных активов. Конечно, удивительно, каким образом, возглавляя Банк Москвы, Бородин сумел прокредитовать собственные предприятия, согласно его оценкам, на 217 миллиардов рублей, даже не поставив об этом в известность ЦБ", - сказал собеседник агентства.

По его данным, никто в ВТБ не собирается отнимать у Бородина его активы. "Он по-прежнему является их владельцем и несет за них полную ответственность. Единственное, что хочет ВТБ - это чтобы должники обслуживали кредиты", - добавил источник.

По данным СМИ, Бородин контролирует ряд крупных активов: Столичную страховую группу, компанию "Инвестлеспром", холдинг "Алкоголь" и агрохолдинг "Терра-Инвест". Экс-глава Банка Москвы в своем письме по-прежнему не назвал, идет ли речь именно об этих активах.

Собеседник агентства полагает, что у Бородина есть возможность финансировать эти активы, так как от продажи своей доли в Банке Москвы в марте он получил свыше 1 миллиарда долларов. Покупателем стал бизнесмен Виталий Юсуфов. Ранее экс-глава столичного банка заявлял, что получил за свой 20%-ый пакет в 1,5 раза меньше, чем рассчитывал. Точную цифру он не называл, однако СМИ оперировали суммой в 19,7 миллиарда рублей. В связи с этим источник выразил недоумение тем, что Бородин возвращается к теме этих активов.

"Если же Бородин по каким-либо причинам не хочет помогать своим предприятиям, и без этой помощи они не в состоянии обслуживать кредиты, то возникает вопрос, каким образом он оценивает их "рыночную стоимость?" - сказал собеседник агентства.

Бородин утверждает, что после установления контроля над Банком Москвы со стороны ВТБ, ситуация в компаниях, получавших кредиты от столичного банка, "стала ухудшаться, и в некоторых случаях подходит к кризисной", что, по его мнению, может привести не только к обесценению активов, но и к социальным потрясениям.

ВТБ, второй по величине банк РФ, в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% Банка Москвы. Сделка сопровождалась конфликтом акционеров и взаимными публичными выпадами топ-менеджеров двух банков. Бородин и бывший первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин ранее были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт", а затем заочно арестованы.

В мае Костин говорил, что проблемы, связанные с проблемными кредитами компаниям, аффилированным с бывшими акционерами Банка Москвы, "регулируемые".

Тогда же Костин, говоря о доле таких кредитов в портфеле банка, сказал, что она "довольно большая". При этом он заявил, что пока не видит необходимости в докапитализации Банка Москвы. Глава ВТБ отмечал, что решение по кредитному портфелю Банка Москвы будет приниматься по итогам due diligence (комплексной оценки объекта инвестирования), окончание которой он увязывал с завершением проверки ЦБ. Банк России ранее продлил срок проверки в Банке Москвы до 20 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала