Рейтинг@Mail.ru
Дифференциация соцвзносов по размеру бизнеса невозможна - Минфин РФ - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дифференциация соцвзносов по размеру бизнеса невозможна - Минфин РФ

Читать ria.ru в
Рассматриваемый российскими властями вариант снижения ставок страховых взносов в зависимости от размера бизнеса не возможен технологически - таким образом, ставка страховых взносов для российских компаний может быть понижена до 30% с нынешних 34%, для малого бизнеса - до 20%, сообщил журналистам статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Рассматриваемый российскими властями вариант снижения ставок страховых взносов в зависимости от размера бизнеса не возможен технологически - таким образом, ставка страховых взносов для российских компаний может быть понижена до 30% с нынешних 34%, для малого бизнеса - до 20%, сообщил журналистам статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее поручил правительству подготовить предложения по снижению страховых взносов с 2012 года, поскольку введенная с 2011 года ставка в 34% оказалась неподъемной для многих видов деятельности. По итогам прошедшего 8 июня совещания помощник главы государства Аркадий Дворкович рассказал, что сейчас рассматриваются два варианта: в первом варианте страховые взносы для крупного бизнеса останутся на уровне 34%, для среднего - снизятся до уровня, близкого к прежним 26%; во втором варианте - снизятся для всех до 30%.

После совещаний правительства и аппарата президента по страховым взносам было принято два варианта снижения страховых взносов, правительству было дано две недели для выработки окончательного решения. Ранее во вторник глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сказала, что все необходимые расчеты по вопросу снижения ставок соцвзносов будут завершены на этой неделе.

"Скорее всего, до 30%, для малого - до 20%", - сказал Шаталов.

"Были названы два варианта, но один из них технологически, видимо, не имеет шансов (дифференциация ставки в зависимости от размера бизнеса - крупный, средний и малый бизнес - ред.)", - добавил он.

Также замминистра финансов сообщил, что пороговое значение зарплаты, скорее всего, меняться не будет и останется на установленном российским законодательством в настоящее время уровне: в 2011 году - 463 тысячи рублей в год, в 2012 - 512 тысяч рублей в год с учетом индексации. На зарплаты свыше порогового значения будут устанавливаться ставки порядка 5-10%.

"Либо для всех, либо не для малых", - отметил Шаталов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала