Рейтинг@Mail.ru
Россия может призвать Белоруссию прекратить демпинговые поставки сыра - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может призвать Белоруссию прекратить демпинговые поставки сыра

Читать ria.ru в
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник поручила Национальному союзу производителей молока ("Союзмолоко") подготовить материалы по случаям демпинговых поставок сыра из Белоруссии, чтобы в случае подтверждения данных фактов обратиться к партнеру по Таможенному союзу с призывом устранить диспаритет.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник поручила Национальному союзу производителей молока ("Союзмолоко") подготовить материалы по случаям демпинговых поставок сыра из Белоруссии, чтобы в случае подтверждения данных фактов обратиться к партнеру по Таможенному союзу с призывом устранить диспаритет.

В мае текущего года РФ и Белоруссия договорились, что министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии обеспечит временную остановку поставок в Россию молочной сыворотки и сухого цельного молока, а в случае выявления фактов поставок сыра в Россию по ценам ниже индикативных приостановит поставки данной продукции с конкретного предприятия.

Как отметила Скрынник во вторник в ходе совещания с регионами, сейчас сухое молоко временно не возится из Белоруссии в Россию, то есть договоренности выполняются.

"Только по сыру остался вопрос открытым. Но по сыру мы тоже готовы разбираться, и в рамках Таможенного союза, конечно, будем выстраивать (отношения)", - заметила Скрынник.

Как посетовал в ходе совещания председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко, у союза есть информация о неоднократных фактах поставок на российский рынок белорусского сыра по демпинговым ценам. Ранее союз уже заявлял о том, что неоднократно передавал подобную детальную информацию в Минсельхозпрод Белоруссии.

"Подготовьте решение, будем выходить с этим решением", - обратилась Скрынник к Даниленко, подчеркнув, что ситуацию необходимо внимательно оценить в разрезе регионов.

"Если из Белоруссии сыр ввозится дешевле тех договоренностей, которые мы с ними имеем, в таком случае будем предпринимать соответствующие меры, чтобы они не устраивали демпинг", - отметила Скрынник.

Вместе с тем глава Минсельхоза отметила, что закупочные цены на молоко в РФ держатся на стабильном уровне. "Позитивно, что, несмотря на засуху, мы кардинально не снижаем объем (производства молочной продукции), и цены закупочные у нас даже выше (прошлогодних - ред.), - подытожила Скрынник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала