Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал развивать сельский малый бизнес - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал развивать сельский малый бизнес

Читать ria.ru в
По словам премьера, "должны появиться понятные критерии оказания финансовой помощи сельскому самоуправлению, не зависящие от прихоти вышестоящего начальства".

СЕЛО АТЕМАР (Мордовия), 10 июн - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин предложил ряд шагов по выстраиванию более эффективной системы управления в сельских поселениях.

"Необходимо четко выстроить финансовые отношения, включая порядок предоставления межбюджетных трансфертов на уровне "регион, район и поселение", - заявил Путин, выступая на втором Всероссийском форуме сельских поселений.

По словам премьера, "должны появиться понятные критерии оказания финансовой помощи сельскому самоуправлению, не зависящие от прихоти вышестоящего начальства".

Глава правительства призвал субъекты Федерации и муниципальные районы "в полной мере использовать механизм передачи на уровень нижестоящих бюджетов отчислений от федеральных, региональных и местных налогов и сборов".

"Именно на уровне "район - поселение" должна оставаться значительная часть поступлений от налога от дохода физических лиц", - заявил он, признав, что вопрос не простой. "Но в этом направлении надо двигаться, ведь это хороший стимул для муниципалитетов создавать новые рабочие места, выводить из тени бизнес и зарплаты, создавать новый бизнес", - отметил Путин.

Премьер считает, что за сельскими поселениями нужно закрепить и дополнительные источники доходов.

"Сельские поселения обязаны выявлять административные правонарушения, в том числе, за нанесение ущерба экологии, но взыскания в их бюджеты не поступают, и получается, что никакого стимула наводить порядок, следить за благоустройством нет", - пояснил глава правительства.

"Считаю, что административные штрафы должны идти в бюджет того уровня власти, территории которого нанесен ущерб", - заявил Путин.

В числе других мер поддержки села он назвал содействие малому и среднему предпринимательству.

"Мы все должны помочь сельским жителям расширить свое производство, прочно встать на ноги, чтобы они не торговали из-под полы, а имели нормальный доступ на рынок, развивали цивилизованный бизнес не только в сельскохозяйственных, но и в несельскохозяйственных сферах деятельности", - заявил он.

"Здесь не надо плодить никаких барьеров, а надо поддерживать деловую инициативу, и это обязательно окупится - и ростом доходов граждан, и пополнением бюджетов сельских поселений", - убежден глава правительства.

Путин напомнил, что со следующего года в рамках поддержки предпринимателей будет запущена специальная федеральная программа для начинающих фермеров, которые смогут получить грант на создание хозяйства, льготный инвестиционный кредит и единовременную помощь на бытовое обустройство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала