Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК повысила свой прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК повысила свой прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году

© Иллюстрация РИА НовостиОПЕК повысила свой прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году
ОПЕК повысила свой прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году
Читать ria.ru в
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) незначительно повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году до 88,1 миллиона баррелей в день против прогноза прошлого месяца в 87,9 миллиона баррелей, следует из июньского доклада ОПЕК.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) незначительно повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году до 88,1 миллиона баррелей в день против прогноза прошлого месяца в 87,9 миллиона баррелей, следует из июньского доклада ОПЕК.

Это на 1,4 миллиона баррелей больше, чем в 2010 году.

"Ряд факторов продолжают влиять на мировой спрос на нефть. В частности, последствия землетрясения (в Японии) продолжают оказывать влияние на оценки мирового спроса на "черное золото", - подчеркивают эксперты ОПЕК. В тоже время организация отмечает, что данные последнего месяца из США свидетельствуют о значительно более низком уровне потребления, чем предполагалось ранее. Однако экономика Китая продолжает расти, что в значительной степени влияет на общемировые показатели спроса и нивелирует слабые экономические данные из США.

Организация сохранила прогноз роста мирового ВВП в 2011 году на уроне 3,9%. Рост ВВП Китая прогнозируется на уровне 9%, Индии - 8,1%. Прогноз по росту ВВП стран еврозоны был пересмотрен в сторону повышения до - 1,8% с 1,7%. Прогноз роста ВВП США сохранен на отметке 2,6%.

Поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, ожидаются на уровне 54,13 миллиона баррелей в день в 2011 году - что на 700 тысяч баррелей выше предыдущего прогноза организации.

В мае этого года страны-участницы ОПЕК добывали в среднем 28,97 миллиона баррелей нефти в день, что на 171 тысячу баррелей в день больше, чем в предыдущем месяце.

ОПЕК оценивает спрос на нефть организации в 2011 году на уровне 29,6 миллиона баррелей в день. Этот показатель на 0,3 миллиона баррелей в день больше, чем в 2010 году, и на 100 тысяч баррелей выше майского прогноза организации.

В ОПЕК входят 12 стран - Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала